Литва должна «Газпрому» 10,5 млн евроФото: media.gazprom-neft.ru
Литва проиграла «Газпрому» дело, в котором пыталась добиться от компании компенсации за повышение цен на газ в размере 1,4 млрд евро. Верховный суд Швеции отклонил апелляцию Вильнюса с просьбой пересмотреть решение Стокгольмского арбитража.
«Постановление Стокгольмского арбитража, назвавшего претензии Вильнюса беспочвенными, остается в силе», — пишет «Царьград». Отмечается, что Литва проиграла разбирательство в последней инстанции. Больше обжаловать постановление суда нельзя. Кроме того Республика осталась должна «Газпрому». Литва должна возместить судебные издержки в размере 10,5 млн евро.
Литва хотела доказать в суде, что «Газпром» завышал цены на газ в период с 2004 по 2012 годы. Республика уверена, что компания пользовалась правом монополиста на литовском рынке, передает телеканал 360. В 2016 году Стокгольмский арбитраж вынес решение, в котором не признал вину российской компании. Затем решение оставил без изменений Апелляционный суд.
Подпишитесь на URA.RU в Telegram! Наш канал следит за всем миром и рассказывает, что пишут о России за рубежом. Наши подписчики узнают о мировых сенсациях первыми!
Коротко о главных событиях спецоперации и не только - в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Литва проиграла «Газпрому» дело, в котором пыталась добиться от компании компенсации за повышение цен на газ в размере 1,4 млрд евро. Верховный суд Швеции отклонил апелляцию Вильнюса с просьбой пересмотреть решение Стокгольмского арбитража. «Постановление Стокгольмского арбитража, назвавшего претензии Вильнюса беспочвенными, остается в силе», — пишет «Царьград». Отмечается, что Литва проиграла разбирательство в последней инстанции. Больше обжаловать постановление суда нельзя. Кроме того Республика осталась должна «Газпрому». Литва должна возместить судебные издержки в размере 10,5 млн евро. Литва хотела доказать в суде, что «Газпром» завышал цены на газ в период с 2004 по 2012 годы. Республика уверена, что компания пользовалась правом монополиста на литовском рынке, передает телеканал 360. В 2016 году Стокгольмский арбитраж вынес решение, в котором не признал вину российской компании. Затем решение оставил без изменений Апелляционный суд.