Горбачев рассказал о двух ударах, погубивших СССР

Горбачев является первым и единственным президентом СССР
Фото: Фото: Антон Белицкий © URA.RU
Попытка государственного переворота в августе 1991 года, а также декабрьское Беловежское соглашение стали фатальными ударами для перестройки. С таким заявлением выступил первый президент СССР Михаил Горбачев.
«Два удара оказались фатальными для перестройки — организованная реакционными силами, в том числе из моего окружения, попытка государственного переворота в августе 1991 года и декабрьский сговор руководителей России, Украины и Белоруссии, оборвавший многовековую историю нашего государства. Последствия их авантюры оказались катастрофическими для страны», — заявил Михаил Горбачев изданию «Россия в глобальной политике».
Он уточнил, что лидеры России, Украины и Белоруссии решили судьбу СССР неправовым путем, вопреки воле народа. «О последствиях не задумывались. А меня больше всего потрясло безразличие общественного мнения, не осудившего развал Союза. Люди не понимали, что теряют страну», — считает Горбачев.
В декабре 1991 года в белорусских Вискулях (Беловежская пуща) представителями Белоруссии, РСФСР и Украины были подписаны «Соглашения о создании Содружества Независимых Государств». В них также констатировалось прекращение существования СССР.
Ранее первый президент Украины Леонид Кравчук назвал причину развала СССР по своей версии. По его мнению, Союз перестал существовать благодаря влиянию коммунистической партии и комсомола. Кроме того, сами союзные республики хотели пойти своим путем.
Подписывайтесь на URA.RU в , и на наш канал в , следите за главными новостями России и Урала в и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке .
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Саошьянт03 августа 2021 18:05Строки из НОВОЙ КНИГИ ОТКРОВЕНИЙ из ВИФЛЕЕМА о развале СССР. в частности: Такие - сплошь основа власти, Такие, раздробив на части Просторы некогда держаы, Стать суверенным не по праву Бывшим народам разрешили - В итоге - бойню получили, Уйму народа положили..." ( НОВАЯ КНИГА ОТКРОВЕНИЙ ,глава 7, стр. 115)
- Вот!!03 августа 2021 17:34Когда было на митинги ходить? работу искали хоть на один день чтоб семью прокормить и участки даже в парках картошкой засаживали.
- Крокодилович03 августа 2021 15:18Некоторые по невежеству,наслушавшись антисоветских пропагандистских бредней,считают,что социально-экономическое развитие СССР было на плохом уровне. На самом деле существуют данные как Росстата,так и международных организаций,которые свидетельствуют о совершенно противоположном. СССР по уровню жизни занимал высокое 26-е место(США -18-е),сейчас постсоветское пространство в целом на 70-х-80-х. По качеству питания-потребления продуктов животного происхождения-мяса,молока,рыбы,яиц,потреблению белка,калорийности-входил в десятку в мире.В 90-е при вляпывании в капитализм потребление мяса,молока,рыбы упало в два раза.
- Ха!!!03 августа 2021 14:12И в конце концов будет построен еще один центр - уже для Горбачева??? И возможно, даже не один??? Садомазохизм какой-то в стране!!!
- Сергей03 августа 2021 13:56Во всех бедах и в развале Советского Союза виноват один главный перестройщик-гопбачев