Путин и Лукашенко открыли мемориал погибшим от нацистского геноцида

Высота мемориала составляет 47 метров
Фото: Фото: Екатерина Лазарева © URA.RU
Президент РФ Владимир Путин и глава Белоруссии Александр Лукашенко 27 января открыли мемориал «В память о мирных жителях СССР — жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны». Монумент находится в Ленинградской области в Гатчинском районе. По словам Путина, целью войны нацистов были территории СССР и убийство его населения.
«Нацисты воевали не с политическим режимом, их целью были территории и ресурсы СССР, уничтожение населения, о чем свидетельствуют документы», — заявил Путин. Прямая трансляция идет на телеканале «Россия-24».
Инициатором создания мемориала стало российское военно-историческое общество (РВИО). В центре него находится скульптура матери, которая обнимает своих детей. По бокам от них расположились 150 фигур, которые замерли в ожидании расстрела. Отмечается, что они имеют лица реальных людей, которые восстановили по документам из архивов.
Известно, что в Гатчинском районе в концлагерях во времена Великой Отечественной войны были замучены более десяти тысяч мирных жителей СССР. Чтобы почтить память погибших, около монумента можно поставить свечу.
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Этнический русский28 января 2024 01:22интересно, Гатчинский район - это Азербайджан, Таджикистан или одна из автономных республик РСФСР? Кем по своей этнической принадлежности были мирные жители СССР, проживавшие в деревнях Гатчинского района, не подскажете? Что у них было написано в 5 графе паспортов?
- Гражданин СССР28 января 2024 00:55Откройте и мемориал памяти не вписавшимся в рынок, их погибло больше, чем всех остальных вместе взятых.