28 марта 2024

Российские компании отказываются «переезжать» из офшоров. «На Кипре деньгам теплее»

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Клипарт 7. Нижневартовск, карта мира, планы, путешествия, отпуск, туризм
Большинство частных российских компаний по-прежнему предпочитает регистрироваться за рубежом Фото:

Антиофшорные законы и обещания российских властей по поводу амнистии капиталов, возвращенных в РФ, не переубедили бизнесменов: большинство из них по-прежнему предпочитает регистрировать компании за рубежом.

По данным «РБК», на сегодня в России зарегистрированы 239 компаний из рейтинга «РБК 500», что составляет 47,8 %. При этом 87 из них являются государственными компаниями, следовательно, не имеют возможности выбирать, где регистрироваться. Если считать только частные компании, то получается 152 организации, зарегистрированные в РФ, против 183 зарубежных. Еще 38 компаний зарегистрированы в иностранных юрисдикциях через «компании-оболочки» (например, Yandex N.V., United Company RUSAL). Помимо этого, в рейтинге участвует одна полностью иностранная компания — VimpelCom, еще 40 компаний не раскрыли свою юрисдикцию.

По данным издания, самой популярной зарубежной юрисдикцией для российских бизнесменов остается Республика Кипр. Чуть менее популярны такие государства, как Нидерланды, Британские Виргинские острова.

Напомним, борьба с офшорами была объявлена президентом РФ Владимиром Путиным в конце 2013 года. «Международные эксперты оценивают активы, контролируемые из офшоров, в 20 трлн долларов. Какая часть приходится на активы, имеющие российское происхождение, точно не известно. Но несомненно, что их доля велика», — говорил тогда замглавы Минфина Сергей Шаталов.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Антиофшорные законы и обещания российских властей по поводу амнистии капиталов, возвращенных в РФ, не переубедили бизнесменов: большинство из них по-прежнему предпочитает регистрировать компании за рубежом. По данным «РБК», на сегодня в России зарегистрированы 239 компаний из рейтинга «РБК 500», что составляет 47,8 %. При этом 87 из них являются государственными компаниями, следовательно, не имеют возможности выбирать, где регистрироваться. Если считать только частные компании, то получается 152 организации, зарегистрированные в РФ, против 183 зарубежных. Еще 38 компаний зарегистрированы в иностранных юрисдикциях через «компании-оболочки» (например, Yandex N.V., United Company RUSAL). Помимо этого, в рейтинге участвует одна полностью иностранная компания — VimpelCom, еще 40 компаний не раскрыли свою юрисдикцию. По данным издания, самой популярной зарубежной юрисдикцией для российских бизнесменов остается Республика Кипр. Чуть менее популярны такие государства, как Нидерланды, Британские Виргинские острова. Напомним, борьба с офшорами была объявлена президентом РФ Владимиром Путиным в конце 2013 года. «Международные эксперты оценивают активы, контролируемые из офшоров, в 20 трлн долларов. Какая часть приходится на активы, имеющие российское происхождение, точно не известно. Но несомненно, что их доля велика», — говорил тогда замглавы Минфина Сергей Шаталов.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...