«Все прошло в советском стиле». Политологи комментируют послание Путина. «Лидер государства находится в отрыве от реальности»
Послание Владимира Путина Федеральному собранию РФ неоднозначно оценили российские политологи. Скептики отмечают: прозвучало много пафоса, но мало конструктивных предложений.
«Послание прошло тривиально, в советском стиле. Призывы к мобилизации, как всегда, и оптимизм для трудящихся. Потом заявлены конструктивные предложения, которые явно не соответствуют тому масштабу проблем, которые нас ожидают. Это печально, это означает, что лидер государства находится в отрыве от реальности, что ему докладывают картинку не такой, какая есть на самом деле», — заявил «URA.Ru» политолог Дмитрий Орешкин.
По его мнению, главная проблема сейчас, которую нужно обсуждать, — это проблема востока Украины, но она вообще не прозвучала. Также он сомневается в экономических инициативах президента.
«Налоговые каникулы и амнистия для капитала, думаю, реализованы не будут. Государство остро нуждается в деньгах, а на фоне снижающегося нефтяного экспорта где их еще брать на военные программы, как не с малого и среднего бизнеса. Основные налоги поступают от крупного бизнеса, а он переживает не лучшие времена. Вывод капитала ускорится, никому не хочется попасть в руку центральной власти, где входы-выходы закрыты. Экономическая модель заведомо неэффективна, придется закручивать гайки. Сейчас теряют позиции люди, которые обеспечивают политическую поддержку Путину, так называемые „олигархи в погонах“, Сечин, Чемезов. Они используют политический ресурс, чтобы создавать монополию. Их бизнес неэффективен, они проигрывают более эффективному. Соответственно, его надо задавить с помощью административных рогаток. Это приводит к ускорению темпов падения и к затягиванию поясов», — считает Орешкин.
По его мнению, нас ждет валютная паника, когда люди начнут скупать доллары в убыток, и попытка установить железный занавес, для начала — для денег.
На исторические несоответствия в послании президента обратил внимание политолог Леонид Радзиховский.
«В послании было две части. Первая — общий пафос. То, что Россия зародилась в Крыму, с моей точки зрения, совершенная фантастика. Путин пытается сплотить нацию, говорит про оборонное сознание и западных врагов. Это обычная политическая трескотня. В экономической части Путин обещал не повышать налоги, это очень хорошо. Что касается амнистии капитала, в условиях кризиса, когда рекордный вывоз капитала, кто будет возвращать? Никто», — заявил «URA.Ru» Радзиховский.
Напомним, послание президента длилось примерно 1 час 20 минут. В этом году оно было совмещено с бюджетным посланием и впервые в новейшей истории России проходило второй раз за год, поскольку этой весной Путин прочитал внеочередное послание по поводу присоединения Крыма.
Материал из сюжета:
Послание президента Федеральному собранию в 2014 годуПубликации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Иван10 декабря 2014 03:45[q]Каждый день себе говорю:"Халва,халва,халва - но ни черта во рту слаще не становится и в карманах,как ветер гулял,так и гуляет".Похоже и в правительстве, придерживаются данного принципа.[/q]..............а работать не пытался, что бы ветер в карманах не гулял???
- Иван10 декабря 2014 03:42[q]Каждый день себе говорю:"Халва,халва,халва - но ни черта во рту слаще не становится и в карманах,как ветер гулял,так и гуляет".Похоже и в правительстве, придерживаются данного принципа.[/q]
- Вячеслав10 декабря 2014 03:03Вот он ГОСТь то есть никто и ниоткуда ,какую-то трепотню преподнес, бандерлогов приплел что во сне приснились так куклу сбоку ложи! Ну тебе Косорукин что же ты мало того чтобы разработать послание написать его да еще Путину просчитать надо!Молодец а остальным что делать?А? Так вот Путин "показал" куда и в какую строну двигаться а вот остальные должны решить сколько куда выделить и откудв взять! Тебе Косокривобукин обьяснить как это делается или сам догадаешься? А вот насчет как ты выразился бизнесменов да еще вкладывать деньги в страну Милай в каком тебе это сне приснилось или ножек Буша переел?Ну ка скажи мне и ткни пальчиков в хоть одного по твоему бизнесмена по моему капиталиста КТО ЭТО ВКЛАДЫВАЛ ДЕНЬГИ В СТРАНУ очнись милай проснись!Их никто никогда не вкладывал это такое модное сейчас название инвестирование а если по русски вошел в долю скажем так русский Ваня без денег но со связями и богатой фантазией и зарубежный как сейчас модно инвестор обьединились и ударили по рукам Ваня организует регистрирует бегает продвигает а инвестор просто стрижет бабло и проценты тоже!А побежали так сказать инвесторы ни от того что в мире не спокойно, а почуяли что не будет тех воровских процентов это первое!А второе нам же экономическую войну обьявили,на культурном дипломатическом языке санкциями зовется.Кто не согласен с таким определением сядье и прикиньте разницу в этих понятиях и есть ли она!Скажем так -цели санкций,причины и следствие и сделайте выводы!А побежали инвесторы причину первую указал,вот Вам вторая причина-Местное его правительство давит,и третья причина самая основная-возьмет Путин и даст команду имущество импортных компаний в порядке зачета санкций и как меры борьбы с санкциями и санкционерами прихвантизировать вот так! А про западных читай инвесторам им глубоко по барабану где и как зарабатывать деньги и совесть в "бизнесе" штука вредная и практически не используется.Вон США зарабатывает на войнах и ничего бизнес так сказать ничего личного!И Вам так сказать в порядке расширения кругозора скажу что США за последние 100 лет развязали 150 войн!Как Вам!????!И пожалй больше всего меня в этом поразила Япония которая по указке США ввела тоже санкции против нас!Это как надо себя не уважать как не любить свой народ,чтобы простить ЯДЕРНУЮ БОМБАРДИРОВКУ Хиросимы и Нагасаки! Что делать вассалы и европа вассалы жаль но у них нет своего я!
- гость09 декабря 2014 22:46Орешкин прав на 100%,не послание,а очередная трепотня. Власти и нашему "рулевому" наплевать на бандерлогов. Даже если работать "как раб на галерах".
- Кособукин09 декабря 2014 15:39[q]Ну а насчет того там пишут 15 лет слушаешь ну и плохо что слушаешь, а ничего не делаешь![/q] Я то делаю, Президент для этого ничего не делает. Все основные узловые вопросы затронутые в речи не подкреплены статьями финансирования из Федерального бюджета: начиная о продовольственной безопастности и кончая развитием малого и среднего бизнеса. Та же налоговая амнистия с треском провалится. Ну какой здравомыслящий бизнесмен будет вкладывать деньги в страну, где такая нестабильность и непредсказуемость. Вывод уже сделан однозначный: условий в государстве для бизнеса НЕТ. Он и развивается у нас не благодаря, а вопреки.