Уральский летчик объяснил ситуацию с недействительным сертификатом пилота Ан-148

Ан-148 «Саратовских авиалиний» разбился 11 февраля
Фото: Фото: Wikipedia
Летчик из Екатеринбурга Павел Семченко в своем письме агентству «URA.RU» сообщил, что второй пилот Ан-148 Сергей Гамбарян получил свидетельство пилота на основании документов о подготовке Учебно-тренировочным центром «ЧелАвиа». Ранее в СМИ появилась информация о незаконной подготовке Гамбаряна.

Фото: Скриншот: Павел Семченко
Семченко опроверг заявленные в СМИ данные о получении Гамбаряном сертификата раньше на день даты получения диплома Южно-Уральского госуниверситета в Челябинске — основания для допуска на курсы переподготовки Росавиации. По словам екатеринбургского летчика, диплом ЮУрГУ выдавал после того, как слушатель получил свидетельство о подготовке по утвержденной Росавиацией программе и свидетельство пилота коммерческой авиации. «Это абсолютно законно», — написал Семченко. Он добавил, что это «отражало завершенность прохождения профессиональной переподготовки с учетом теоретической, тренажерной и летной подготовки».
Пилот из Екатеринбурга также рассказал о том, что Росавиация требует предоставления вместо диплома о профподготовке именно свидетельства о подготовке, предусмотренной воздушным законодательством. Он указал, что это подтверждает и позиция Росавиации в суде.
Напомним, что 10 выпускников частного Челябинского летного училища гражданской авиации второго марта в городском суде Москвы пытались опротестовать решение Бабушкинского суда. Пилоты выступили против решения Росавиации об отзыве дипломов.
Лайнер «Саратовских авиалиний» 11 февраля пропал с радаров сразу после вылета из аэропорта Домодедово (Москва) в Орск (Оренбургская область). В Раменском районе Подмосковья самолет потерпел крушение. Погибли 65 пассажиров и шесть членов экипажа. О непригодности этого самолета было известно задолго до катастрофы. Речь шла о сотнях неисправностей самолета.
Материал из сюжета:
Самолет «Саратовских авиалиний» Ан-148 разбился в ПодмосковьеПубликации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- а17 марта 2018 02:08Пусть он родным и близким погибших объяснит ситуацию кто , когда, кому и какие бумажки выдавал. Полеты стали лотереей
- Леся17 марта 2018 00:03Лучше министра транспорта России отзовите, это его прямая обязанность контролировать безопасность общественных транспортных средств, не справился, его тоже надо наказать!!!