Глава Минздрава признал, что в России врачи не умеют общаться с больными

Министр отметил, что российским врачам не хватает эмпатии
Фото: Фото: Владимир Жабриков © URA.RU
Глава Минздрава Михаил Мурашко признал, что российские врачи не умеют общаться с пациентами. Об этом он заявил на заседании совета ректоров медицинских вузов.
«Человек, приходящий в практическое здравоохранение, абсолютно не способен к эмпатии, коммуникации и так далее», — приводит слова министра RT . Он подчеркнул, что неумение общаться приводит к жалобам на врачей. Мурашко заявил, что при обучении врачей в России больше внимания уделяется развитию профессиональных навыков. По его словам, универсальные компетенции отодвигаются на второй план.
Ранее Росстат назвал регионы, в которых наблюдается дефицит врачей. Рейтинг возглавили Камчатский край, Смоленская и Псковская области. Среди уральских больше всего медицинских работников не хватает в Курганской и Челябинской областях, а также в ХМАО.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.