Bloomberg: ЦБ запускает печатный станок. Регулятор выпустит 1,5 трлн рублей, избегая растрат из ФНБ

ЦБ накачает экономику страны деньгами
Фото: Фото: Алексей Гущин © URA.RU
Уже в этом месяце Центробанк намерен ввести в банковскую систему в форме долгосрочных репо до 1,5 трлн рублей. Как заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина, финорганизации смогут занимать деньги у ЦБ под залог ценных бумаг.
Как сообщает Bloomberg, выработанный в Центробанке механизм позволит властям печатать рубли и избежать дополнительных расходов из Фонда национального благосостояния. Источники издания считают, что подход ЦБ позволит «залатать» дыру в бюджете, которая образовалась из-за падения цен на нефть. По их оценкам, госказна потеряла каждый пятый рубль, заложенный в бюджет. «Тратить средства Фонда национального благосостояния президент очень боится, потому что ФНБ потратил — и ничего больше нет», — предположил бывший замминистра финансов Олег Вьюгин, его слова приводит «Росбалт»
Центробанк планирует взамен на напечатанные деньги принимать от банков в качестве залога госбумаги, купленные на аукционах и рынке.
Ранее в разговоре с URA.RU экономисты предположили, что из-за трудной ситуации на рынке нефти вполне вероятно, что российскую валюту ждет девальвация .
Материал из сюжета:
Экономический кризис 2020-2022Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- 13 мая 2020 01:09Да, Блумбергу конечно виднее! ) И понеслись писаки кто во что горазд...
- Андрей12 мая 2020 22:58Дефицит бюджета достигнет 4% ВВП. Это 4,4 трлн рублей [tire] пятая часть от всего размера казны. Меньше половины [l_vchk]выпавшей[r_vchk] суммы планируют компенсировать за счет резервов Фонда национального благосостояния (ФНБ), около 2-х триллионов рублей. Еще триллион рублей правительство возьмет из не потраченных денег в прошлые годы. Остальную сумму 1,5 триллиона рублей [l_vchk]напечатает[r_vchk] регулятор. Так, что особой трагедии я здесь не вижу.
- 12 мая 2020 18:35Нет, это старт, назад в 90-е.
- 12 мая 2020 13:49Задача другая! Заставить людей тратить свои сбережения,напугав девальвацией! И печатать не надо,если сказка сработает!
- Попандопуло12 мая 2020 11:48Бери деньги,бери.Я себе еще нарисую.