В тюрьмах усилят контроль за исламскими сообществами. «Они могут присягнуть на верность ИГИЛ»

В тюрьмах усилят контроль за исламскими сообществами
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Клипарты. Сургут , колючая проволока, зона, мечеть, полумесяц, ислам, колония, чб, мусульмане
Мечети в зонах стали привычным явлением Фото:

Сотрудники ФСИН усиливают борьбу с неформальными сообществами мусульман в тюрьмах. В ведомстве отмечают, что за последний год число осужденных и арестованных мусульман в России значительно возросло, «на зоне» может проходить их вербовка в ИГИЛ.

«С учетом актуальности террористической угрозы подразделения уголовно-исправительной системы ориентированы на активизацию работы в этом направлении», — заявили «Коммерсанту» представители ФСИН. По словам сотрудников пенитенциарной системы, необходимость контроля связана с ростом активности запрещенной в РФ террористической группировки «Исламское государство» (ИГ). Исповедующие ислам осужденные все чаще объединяются в неформальные ячейки, в которых могут вестись вербовка и распространение экстремистской литературы.

Официально в зонах находится 61 мечеть и еще более 230 молельных комнат. Только «официальных» мусульманских общин в пенитенциарных учреждениях насчитывается более 950, в них входят примерно 9 тыс. мусульман.

С некоторых пор наравне с «черной зоной», где царят блатные порядки, появился термин «зеленая зона», подразумевающий, что неформальный контроль над ней взяли мусульмане, рассказал изданию старший научный сотрудник РАНХиГС, эксперт по Северному Кавказу Денис Соколов. По его словам, «джамаат — это и физическая защита, и защита от унизительных обычаев», по сути, единственный способ для мусульманина выжить в тюремных условиях.

На сегодняшний день достоверно неизвестно, сколько россиян среди сторонников ИГ прошло через тюрьмы и СИЗО на родине.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Сотрудники ФСИН усиливают борьбу с неформальными сообществами мусульман в тюрьмах. В ведомстве отмечают, что за последний год число осужденных и арестованных мусульман в России значительно возросло, «на зоне» может проходить их вербовка в ИГИЛ. «С учетом актуальности террористической угрозы подразделения уголовно-исправительной системы ориентированы на активизацию работы в этом направлении», — заявили «Коммерсанту» представители ФСИН. По словам сотрудников пенитенциарной системы, необходимость контроля связана с ростом активности запрещенной в РФ террористической группировки «Исламское государство» (ИГ). Исповедующие ислам осужденные все чаще объединяются в неформальные ячейки, в которых могут вестись вербовка и распространение экстремистской литературы. Официально в зонах находится 61 мечеть и еще более 230 молельных комнат. Только «официальных» мусульманских общин в пенитенциарных учреждениях насчитывается более 950, в них входят примерно 9 тыс. мусульман. С некоторых пор наравне с «черной зоной», где царят блатные порядки, появился термин «зеленая зона», подразумевающий, что неформальный контроль над ней взяли мусульмане, рассказал изданию старший научный сотрудник РАНХиГС, эксперт по Северному Кавказу Денис Соколов. По его словам, «джамаат — это и физическая защита, и защита от унизительных обычаев», по сути, единственный способ для мусульманина выжить в тюремных условиях. На сегодняшний день достоверно неизвестно, сколько россиян среди сторонников ИГ прошло через тюрьмы и СИЗО на родине.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...