
Заключать и расторгать договоры купли-продажи автомобилей с пробегом можно будет на сайте «Госуслуг». Это сделает сделки более безопасными для покупателей, считает автоэксперт. Соответствующие изменения вступают в силу с 1 мая.
«Пользователи госуслуг смогут совершать сделки в режиме онлайн, подписывая документы электронной пописью, и отправлять на регистрацию в ГИБДД», — пишет агентство «Прайм». Новое правило не затронет юрлиц и официальных дилеров.
Для совершения сделки продавцу необходимо будет подать заявление на портале «Госуслуг» и собрать полный пакет документов на автомобиль. Список документов включает в себя паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации, а также полис ОСАГО на имя прежнего собственника.
По мнению автомобильного эксперта и юриста Катерины Соловьевой, такая сделка будет более безопасной для покупателя. Она уточнила, что сервис будет проверять машину по базам ГИБДД, налоговой службы, судебных приставов. Кроме того, у покупателя будет возможность изучить историю автомобиля. Однако эксперт советует при заключении сделок онлайн все же проверять транспортное средство лично, так как остаются риски утечки персональных данных и подделки электронной подписи.
Ранее стало известно, что в России с 1 июня вступают в силу новые поправки к правилам дорожного движения. Штрафовать будут водителей, которые ездят на зимней или летней резине в неположенное для этого время. Кроме того, у водителей, неоднократно пойманных за рулем в нетрезвом виде или устроивших ДТП, предлагают конфисковывать автомобиль в пользу государства. Проект поправок уже внесли в Государственную думу.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
