В России хотят наказывать свидетелей нарушений ПДД

Автор инициативы считает, что это повысит гражданскую сознательность
Фото: Фото: Владимир Жабриков © URA.RU
Депутат заксобрания Ленинградской области Владимир Петров предложил штрафовать россиян за то, что они не сообщили о нарушении ПДД другими участниками движения. Соответствующее обращение он направил главе ГИБДД МВД РФ Михаилу Черникову.
Как утверждает автор инициативы, несмотря на принимаемые правительством меры, ситуация на российских дорогах все еще не соответствует мировым стандартам. «Прошу вас оценить идею о введении в КоАП статей, предусматривающих наказание за несообщение полиции участниками дорожного движения фактов нарушения ПДД, влекущего за собой вред здоровью людей и потенциальное провоцирование дорожных аварий», — приводит
По мнению Петрова, водитель, ставший свидетелем нарушения ПДД и не сообщивший об этом в полицию, становится соучастником.
Депутат подчеркивает, что предлагает ввести такую меру, чтобы повысить уровень гражданской сознательности, а не собирать с граждан как можно больше штрафов.
Ранее URA.RU сообщало, что в России может появится возможность обжаловать штрафы за нарушения ПДД через портал госуслуг. Законопроект был поддержан правительствами Москвы и России и будет рассматриваться в Госдуме.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- 07 февраля 2020 03:31Атакже штрафовать жителей близлежащих домов, пролетающих самолётов.
- Павлик-джан07 февраля 2020 03:10А как можно доказательно установить, что то или иное лицо явилось свидетелем "сообщаемого случая", но намеренно утаило о нем информацию?
- стучите07 февраля 2020 02:16и вам откроют счет.
- Доброжелатель07 февраля 2020 01:19А если начать подсматривать и подслушивать через замочные скважины, то еще ого-го сколько друг на друга настучать можно.
- Не скажу07 февраля 2020 01:02Да тебя убивать будут и бесполезно вызывать .Никто не приедет .остаешься один на один с баньдюками .А как доказывать нарушение ПДД. постоянно вести видиосъемку