
В Забайкальском крае отменен режим чрезвычайной ситуации федерального характера, который действовал с 14 апреля из-за масштабных лесных пожаров. Об этом сообщили в Рослесхозе.
«По решению правительственной комиссии режим ЧС федерального характера в Забайкальском крае отменен», — приводятся в сообщении слова главы ведомства Ивана Советникова. В настоящее время ситуация в регионе стабилизировалась. На землях лесного фонда Забайкалья не зарегистрировано ни одного действующего лесного пожара. Лесопожарная обстановка находится под постоянным контролем специалистов.
С начала 2025 года в Забайкальском крае было ликвидировано более 660 лесных пожаров. Общая площадь, пройденная огнем, составила около 2,6 миллиона гектаров. Основной причиной большинства возгораний стал человеческий фактор, в том числе неосторожное обращение с огнем и поджоги.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий. Подписаться на URA.RU.
