ВШЭ: 14% россиян никогда не пользовались интернетом

Большинство россиян не доверяют цифровизации, следует из исследования ВШЭ
Фото: Фото: Алексей_Гайнов © URA.RU
Многие россияне опасаются за безопасность личных данных при использовании интернета, а 14% из опрошенных исследователями Высшей школы экономики (ВШЭ) вовсе не пользуются Всемирной паутиной. Особое предпочтение россияне отдают документам в бумажном виде и беспокоятся за персональные данные.
«Порядка 14% россиян, которые участвовали в исследовании ВШЭ, никогда не пользовались интернетом. Около 64% респондентов заявили, что опасаются за безопасность личных данных при использовании интернета. 57% считают, что цифровизация образования снижает его качество, и лишь 18% — что повышает», — приводит РБК результаты исследования ВШЭ.
Также исследователи отмечают, что в целом 44% опрошенных россиян видят пользу от внедрения цифровых технологий. Около 38% предпочли бы подавать документы в госорганы в случае необходимости только в бумажном виде.
Исследование проводилось с 14 по 28 июня в форме компьютеризированного телефонного интервью среди россиян старше 18 лет. Выборка составила 2007 респондентов.
Россияне также опасаются кибератак, взломов баз и утечек данных, передает Царьград . По словам консультанта по интернет-безопасности Cisco Алексея Лукацкого, способность поддаваться на уловки кибермошенников напрямую зависит от доходов россиян. Чем выше доход человека, тем легче его обмануть злоумышленникам, уточняет RT .
Подписывайтесь на URA.RU в
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Уберите Саломатина ХМАО15 декабря 2021 16:27Небыло интернета и слабый школе? Нет продуктов, лекарств, авиасообщения..
- инна15 декабря 2021 16:11не мытьем так катаньем это для тех кто умный и тех кто понял
- гость15 декабря 2021 16:03Опрос проводили в центре Москвы? За МКАДом этот показатель думаю 30-35 %.
- Счастливые люди!!!15 декабря 2021 15:56Они и выживут в случае грандиозного шухера, ведь?
- Алексей15 декабря 2021 15:52Они смотрят 1 и 2 канал, им для счастья этого достаточно.