The Times: в Европе закончилась «эпоха низких цен»

В Европе начался рост цен на продукты
Фото: Фото: Вадим Ахметов © URA.RU
В Европе почти каждую неделю растут цены на продукты, также увеличиваются счета за электроэнергию из-за антироссийских санкций. Об этом сообщает британская газета The Times.
«Годовая инфляция составляет более 7%, а увеличение стоимости энергии на 44% также приводит к росту цен на продукты питания. Конфликт на Украине, приведший к поэтапному прекращению импорта российского ископаемого топлива, и переход Европы на безуглеродную энергию ускорили огромный рост цен», — пишет The Times.
В Евросоюзе возросла цена мягкой пшеницы на 64% с марта 2021 года, а стоимость рапса, являющегося ключевым маслом, увеличилась на 77,8%. Также заметна нехватка подсолнечного масла, 73% экспорта которого приходится на РФ и Украину.
Страны Европы и другие государства ввели санкции против РФ из-за начала спецоперации России на Украине . Ограничения негативно влияют и на страны Запада, которые вводят их. Там увеличивается инфляция, нарушаются системы расчетов и логистики, разрушаются кооперационные связи. Ранее The Guardian сообщало, что некоторым странам может грозить голод из-за возможного прекращения поставок пшеницы из РФ и Украины. ООН зафиксировала абсолютный рекорд мировых цен на ключевые продовольственные товары из-за спецоперации РФ на Украине, передает « Национальная служба новостей ».
Продолжайте получать новости URA.RU даже в случае блокировки Google, подпишитесь на .
Материал из сюжета:
Санкции против России вообще и Урала в частностиНе упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- ЛЕНЯ ГОЛУБКОВ29 апреля 2022 20:01ОДНАКО , ХАЛЯВА ЗАКОНЧИЛАСЬ !
- й29 апреля 2022 19:14Ой, а в России-то прям все хорошо, цены снижаются, тарифы ежегодно снижаются, пенсии самые высокие, прожиточный минимум такой, что все нам завидуют и, европейцы выстроились в очередь на переезд в Россию.
- ИМЯРЕК.29 апреля 2022 17:19Наконец стали видны хоть какието подвижки в обеспечении Европы бесплатным газом из России. Европейцы до такой степени привыкли к дешевому, почти бесплатному газу, что любое движение Газпрома в сторону увеличения цен воспринимается как покушение на их свободы и независимость. Если это только начало, и в дальнейшем будут отключаться и другие страны не желающие платить рублями, то такие санкции Европе можно только приветствовать. Пусть привыкают к новым реалиям, когда не мы просим - возьмите газ, а они умоляют газ им продать. Пора европоидам очнуться и перестать грезить зеленым переходом и энергонезависимостью от России. Зеленый энергопереход задуман как инструмент шантажа. В ближайшие лет сто-двести ничего зеленее газа никто не придумает. Европа, благополучного тебе ледникового периода.
- О уж этот Блинкин29 апреля 2022 16:52Лагард сказала ,что поможем.Напечатаем еще бакинских евриков.Можно из них суп варить.Целлюлоза от целлюлита полезна!
- Соотнес29 апреля 2022 16:50Запад жирел и жил припеваючи за счет ресурсов нашей страны, а наша страна завидовала их жизни не понимая, почему они живут так хорошо;