После стрельб в школах ужесточат правила получения оружия

В Росгвардии предложили ужесточить проверки при получении разрешения на оружие
Фото: Фото: Анастасия Богданова © URA.RU
Министерство внутренних дел РФ и Федеральная служба безопасности будут проверять граждан при получении ими разрешения на оружие. Соответствующий законопроект опубликован Росгвардией.
«В случае принятия закона лицензию на покупку оружия не будут выдавать тем гражданам, в отношении которых по результатам проверки, проведенной органами внутренних дел и органами ФСБ, вынесено заключение о невозможности владения оружием. Это связано с повышенной опасностью нарушения прав и свобод граждан, возникновением угрозы общественной безопасности», — говорится в пояснительной записке к законопроекту, который опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.
Отмечается, что по результатам проведенной проверки оружие могут не только не выдать, но и отобрать уже действующее разрешение на него. В документе не уточняется, будет ли каждый претендент на право владения оружием подвергаться дополнительной проверке ведомств.
Меры по ужесточению ответственности за незаконный оборот оружия, а также усилению правил выдачи лицензии на него власти решили ввести из-за трагедий, которые произошли в 2021 году в Казани и Перми . Ранее президент России Владимир Путин одобрил ужесточение правил выдачи лицензий на оружие. Теперь его можно получить только по достижении 21-летнего возраста, пишет « Федеральное агентство новостей ».
Подписывайтесь на URA.RU в , и на наш канал в , следите за главными новостями России и Урала в и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке .
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.