26 апреля 2024

За Курилы развернулась новая борьба. Япония, требующая острова обратно, сделала заявление по визиту главы Минздрава

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Скворцова. Екатеринбург, скворцова вероника, портрет
Фото:

Правительство Японии выразило сожаление по поводу визита главы Минздрава РФ Вероники Скворцовой на Курильские острова.

«Это вызывает крайнее сожаление», — цитирует РИА «Новости» слова генерального секретаря японского правительства Ёсихидэ Суга. Он подчеркнул, что визит российского министра на остров Шикотан идет вразрез с позицией Японии по вопросу о территориальном споре и является неприемлемым.

Визит Скворцовой на Сахалин и Курильские острова начался 18 июля. Министр здравоохранения приняла участие в открытии первой современной больницы на острове Шикотан, радиологического каньона для помощи онкобольным в Южно-Сахалинске, посетила городскую больницу им. Анкудинова и обсудила с врачами план работы министерства на ближайшие годы.

Месяц назад министр обороны Сергей Шойгу поручил вдвое ускорить темпы военного и социального строительства на Курильских островах.

Напомним, Токио претендует на острова Курильской гряды Итуруп, Кунашир, Шикотан и архипелаг Хабомаи. Возвращение островов было условием заключения мирного договора с РФ, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан.

В 2001 году в Иркутске было подписано соглашение, которое предусматривало ряд мер по ускорению переговоров о дальнейшем разрешении территориального спора. Документ был подписан Владимиром Путиным и тогдашним премьером Японии Иосиро Мори.

Теперь власти Японии обеспокоены тем, что Россия наращивает свое присутствие на юге Курильских островов. Администрация Синдзо Абэ намерена удостовериться в том, что страны «сходятся во мнении» о проблеме, прежде чем принять российское руководство у себя в стране.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Правительство Японии выразило сожаление по поводу визита главы Минздрава РФ Вероники Скворцовой на Курильские острова. «Это вызывает крайнее сожаление», — цитирует РИА «Новости» слова генерального секретаря японского правительства Ёсихидэ Суга. Он подчеркнул, что визит российского министра на остров Шикотан идет вразрез с позицией Японии по вопросу о территориальном споре и является неприемлемым. Визит Скворцовой на Сахалин и Курильские острова начался 18 июля. Министр здравоохранения приняла участие в открытии первой современной больницы на острове Шикотан, радиологического каньона для помощи онкобольным в Южно-Сахалинске, посетила городскую больницу им. Анкудинова и обсудила с врачами план работы министерства на ближайшие годы. Месяц назад министр обороны Сергей Шойгу поручил вдвое ускорить темпы военного и социального строительства на Курильских островах. Напомним, Токио претендует на острова Курильской гряды Итуруп, Кунашир, Шикотан и архипелаг Хабомаи. Возвращение островов было условием заключения мирного договора с РФ, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан. В 2001 году в Иркутске было подписано соглашение, которое предусматривало ряд мер по ускорению переговоров о дальнейшем разрешении территориального спора. Документ был подписан Владимиром Путиным и тогдашним премьером Японии Иосиро Мори. Теперь власти Японии обеспокоены тем, что Россия наращивает свое присутствие на юге Курильских островов. Администрация Синдзо Абэ намерена удостовериться в том, что страны «сходятся во мнении» о проблеме, прежде чем принять российское руководство у себя в стране.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...