Вирусолог: «Спутник» снижает число тяжелых случаев COVID в 14 раз

Вирусолог отметил необходимость публикации данных о «Спутнике»
Фото: Фото: Вадим Ахметов © URA.RU
Вакцинация «Спутником V» снижает тяжелое течение COVID-19 в 14 раз. Об этом в беседе с URA.RU сообщил профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ Алексей Аграновский.
«По моим данным, „Спутник V“ дает снижение тяжелых случаев в 14 раз. Эти цифры нужно предъявить господам антивакцинаторам. Было бы здорово, если бы наши медицинские власти собрали и опубликовали эти данные», — подчеркнул Алексей Аграновский.
В беседе с URA.RU биоинформатик (специалист по проведению фундаментальных биологических исследований), старший научный сотрудник Института проблем передачи информации им. Харкевича, кандидат биологических наук Александр Панчин согласился, что защита от тяжелых и смертельных случаев у «Спутника» очень высока. «РНКовые и векторные („Спутник V“ — прим. URA.RU) вакцины доставляют в клетки человека ген, кодирующий S-белок коронавируса, и иммунная система учится на его фрагментах реагировать на COVID-19. И мы видим, что у большинства вакцин такого типа получается очень высокая эффективность, особенно в предотвращении тяжелых случаев», — объяснил он.
Ранее руководитель лаборатории Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург отметил, что ВОЗ планирует зарегистрировать «Спутник V» . Произойти это должно до конца ноября
Подписывайтесь на URA.RU в , и на наш канал в , следите за главными новостями России и Урала в и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке .
Материал из сюжета:
Коронавирус COVID-19Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Ваше величество07 октября 2021 18:14Д.б. продолжайте умирать выдумывал сказки про обычную прививку
 - Абзац07 октября 2021 16:27Если этот вирусолух прав, то, судя (по данным российской статистики) по возросшему по сравнению с начало пандемии раза в полтора-два проценту смертей от количества заболевших, количество привитых у нас в России должно быть со знаком минус.
 - Неполживому Аграновскому07 октября 2021 15:29А когда сама вакцина может являться источником побочек или вообще смерти - это как ?
 - Анонимус07 октября 2021 12:58Вирусолог знает про лечение людей. Очень круто
 - ))07 октября 2021 09:35Кто бы вам поверил, много раз, мягко говоря, сказавшим неправду.