«Смертоносный художественный акт». В Самаре художник рисовал кровью вич-инфицированных. ФОТО

В Самаре арт-критик рисовал кровью ВИЧ-инфицированных
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
День донора на Соликамской, 6. Екатеринбург, анализ, кровь из пальца, сдача крови
Самарские креативщики нарисовали картины кровью, спермой, вагинальной жидкостью и грудным молоком вич-инфицированных Фото:

В Самаре прошел «Эпизод 1. Жидкости» в серии из шести перфомансов. Городской арт-критик Сергей Баладин написал картину кровью ВИЧ-инфицированного, а вместо кисти он использовал указательный палец.

Мероприятие под странным названием «Жидкости» дало старт двухлетнему проекту «6 перфомансов от квартиры до филармонии», автором которого является 28-летний молодой человек по имени Лев (он пожелал остаться неизвестным). Суть первого эпизода состояла в том, что центральный герой перфоманса арт-критик Сергей Баладин нарисует пальцем картину из крови ВИЧ-инфицированного.

Сергей Баладин мог выбрать — рисовать кровью или красками Фото: «Вконтакте» группа «6 перфомансов. Эпизод I»

 

«Я зашел в комнату. На стене, полукругом к которой сидело около двадцати зрителей, были на булавки повешены три небольших полуабстрактных рисунка и рядом инструкция. В ней говорилось, что рисунки эти сделали люди с диагнозом ВИЧ, они использовали для этого жидкости, через которые передается инфекция (под каждым рисунком было написано „грудное молоко“, „сперма“, „вагинальная жидкость“). Мне в этой инструкции предлагалось раскрасить свой рисунок кровью», — рассказал Баладин порталу bigvill.ru. Он признался, что единственным страхом во время этого перфоманса у него был тот факт, что «публичное выступление заканчивается, а ВИЧ — нет».

Перед перфомансом Баладин быстро нарисовал картинку карандашом, но раскрашивал он ее в присутствии зрителей Фото: «Вконтакте» группа «6 перфомансов. Эпизод I»

 

Высший смысл акции состоит в том, что «художественный акт здесь одновременно смертоносный и отменяющий смерть», поскольку вирус в крови уже мертв. Ожидается, что следующий эпизод «Перфоманс для профессиональных и житейских психологов „Ложь“» пройдет 13 ноября.

Всего было нарисовано четыре картины различными жидкостями вич-инфицированных Фото: «Вконтакте» группа «6 перфомансов. Эпизод I»

 

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
В Самаре прошел «Эпизод 1. Жидкости» в серии из шести перфомансов. Городской арт-критик Сергей Баладин написал картину кровью ВИЧ-инфицированного, а вместо кисти он использовал указательный палец. Мероприятие под странным названием «Жидкости» дало старт двухлетнему проекту «6 перфомансов от квартиры до филармонии», автором которого является 28-летний молодой человек по имени Лев (он пожелал остаться неизвестным). Суть первого эпизода состояла в том, что центральный герой перфоманса арт-критик Сергей Баладин нарисует пальцем картину из крови ВИЧ-инфицированного.   «Я зашел в комнату. На стене, полукругом к которой сидело около двадцати зрителей, были на булавки повешены три небольших полуабстрактных рисунка и рядом инструкция. В ней говорилось, что рисунки эти сделали люди с диагнозом ВИЧ, они использовали для этого жидкости, через которые передается инфекция (под каждым рисунком было написано „грудное молоко“, „сперма“, „вагинальная жидкость“). Мне в этой инструкции предлагалось раскрасить свой рисунок кровью», — рассказал Баладин порталу bigvill.ru. Он признался, что единственным страхом во время этого перфоманса у него был тот факт, что «публичное выступление заканчивается, а ВИЧ — нет».   Высший смысл акции состоит в том, что «художественный акт здесь одновременно смертоносный и отменяющий смерть», поскольку вирус в крови уже мертв. Ожидается, что следующий эпизод «Перфоманс для профессиональных и житейских психологов „Ложь“» пройдет 13 ноября.  
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...