В чучеле пеликана нашли записку из 1840 года. ФОТО

В пеликане записка «долетела» до XXI века
Фото: Фото: Вадим Ахметов © URA.RU
Работы по восстановлению цвета оперения чучела американского красноклювого пеликана в Национальном научно-природном музее Национальной академии наук (НАН) Украины привели к неожиданной находке. Из экспоната выпала записка на русском языке, датированная 1840 годом. Это позволило установить происхождение чучела.
«Старая книга поступлений отдела зоологии скрывала эту информацию», — говорится в сообщении музея, опубликованном в Facebook (деятельность запрещена в РФ). В самой записке указано, что коллектором является Илья Гаврилович Вознесенский, добывший красноклювого пеликана 15 октября 1840 года близ берегов Калифорнии в гавани Бодега.
Место добычи экспоната позже вдохновило режиссера Альфреда Хичкока на съемки фильма «Птицы», пишет « ». К слову, очистка оперения пеликана прошла успешно, о чем свидетельствует фотография.

178-летняя записка выглядит неплохо
Фото: Фото: Национальный научно-природный музей НАН Украины

178-летняя записка выглядит неплохо
Фото: Фото: Национальный научно-природный музей НАН Украины
Как сообщало «URA.RU», ранее в Испании при реставрации церкви Санта-Агуэда нашли записку второй половины XVIII века. Послание священника Хоакина Мингуэса обнаружили внутри деревянной статуи Христа.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- :::29 мая 2018 13:05Когда нибудь в чучела дегтярева тоже найдут записку .
- Семен28 мая 2018 15:25Почему молчит Дегтерев? Мы волнуемся.