Минздрав РФ запретил навсегда освобождать от физкультуры в школах

В зависимости от сложности перенесенного заболевания можно получить освобождение на период от 14 дней до 1 года
Фото: Фото: Анна Майорова © URA.RU
Минздрав России отменил бессрочное освобождение школьников от физкультуры, теперь медотвод от занятий можно будет получить максимум на год. Соответствующий документ опубликован на федеральном портале проектов нормативно-правовых актов.
В тексте приказа сообщается, что справку-освобождение, действующую на постоянной основе, не выдадут никому, даже в зависимости от перенесенного заболевания. При легких простудных заболеваниях освободят до двух недель. При острых инфекционных заболеваниях — до 1 месяца, при язвенной болезни, астме, или сотрясении мозга могут освободить до полугода, а год отдыха от физкультуры полагается тем, кто страдает заболеваниями сердечно-сосудистой и нервной систем. При этом, справку об освобождении сроком до месяца может выдать лечащий врач, а в остальных случаях потребуется заключение врачебной комиссии.
Также в Минздраве ввели новые медицинские группы, на которые в зависимости от разрешенных нагрузок разделят учащихся. Так, в школах появятся основная, подготовительная, специальная «А» и специальная «В» группы. Для основной группы разрешены любые виды физических нагрузок в соответствии с учебным планом, для подготовительной рекомендуется исключить определенные виды активности, при специальной «А» рекомендуется выполнять только некоторые физические упражнения, а для специальной «В» запрещены любые нагрузки — в группу будут входить дети с тяжелыми системными заболеваниями.
Подписывайтесь на URA.RU в , и на наш канал в , следите за главными новостями России и Урала в и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке .
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Юлия27 сентября 2023 21:06С каждым днем все страшнее и страшнее... Такое ощущение, что в минздравах и минобрнауке сидят двоечники. Может их обратно в школу отправить? Справка, выданная врачом, является медицинским документом. На основании ее ребенок либо может заниматься, либо нет. Особенно насмешили, что дети с ограничениями по здоровью, будут заниматься лечебной физкультурой в школе! Вы хоть одного физрука с мед образованием встречали? Нет! Нет у него знаний и полномочий эти занятия проводить! Более того, считаю, что своими занятиями еще и навредить могут. Не даром, в последнии годы, число деток умерших на уроке именно физкультуры, увеличивается!
- Илья15 декабря 2021 22:24Сплошная тупизна, на кой черт эта физра вообще нужна. Только мешает, особенно 3 раза в неделю как сейчас. Позор стране которая на мировой арене выезжает за счет спорта и олимпийских игр не имея никаких других достижений
- ФК14 декабря 2021 21:03Только вот кому и где сейчас вести спецмедгруппу А: кабинеты уничтожили, подготовки специалистов нет, а тут нужна спецподготовка?
- ФК14 декабря 2021 21:02Так было всегда, ничего нового, справка давалась все время на год о полном освобождении через ВКК.
- Юлия14 декабря 2021 19:35Чего-то я не увидела про врожденные аномалии опорно-двигательного аппарата. Или рассосется само?