
В интернете распространяется информация о ветеране СВО, который работает в школе и неадекватно себя ведет с детьми. Однако местное минобразования это опровергло. Об этом стало известно URA.RU в рамках совместного с «Лапша Медиа» проекта по опровержению фейков.
«В сопроводительных комментариях к видео утверждается, что оно снято в 17 школе Калужской области. Данная информация не соответствует действительности. В школах номер 17 Калужской области такого педагога нет. Просим доверять только проверенным источникам информации», — сообщило минобразования региона. Видео с якобы неадекватным участником СВО публиковали в соцсетях, однако ни одно авторитетное СМИ не сообщало о произошедшем.
Провокационная недостоверная информация, направленная на создание ложного образа ветеранов и участников СВО не впервые появляется в интернете. Так, в сентябре сообщалось, что на кассе магазина в сети «Магнит» появилась табличка, предупреждающая об агрессивных ветеранах СВО. Также распространялось видео с якобы появившимися подобными предупреждениями для пассажиров «Яндекс GO». Однако и это оказалось фейком.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Будьте в числе первых, кто узнает все самые важные новости России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам канала URA.RU в главном мессенджере России - MAX. Подписаться на URA.RU.