NYT: США начали переговоры о передаче Киеву замороженных российских активов

Переговоры начались на фоне отсутствия одобрения нового пакета помощи Киеву Конгрессом США
Фото: Фото: Владимир Андреев © URA.RU
На фоне отсутствия от Конгресса США одобрения нового пакета помощи Киеву, администрация американского президента Джо Байдена начала с союзниками срочные переговоры по использованию замороженных российских активов в пользу Украины. Информацию опубликовало издание The New York Times, ссылаясь на европейских и американских чиновников.
«Администрация Байдена незаметно сигнализирует о поддержке конфискации активов российского центрального банка на сумму более 300 миллиардов долларов и начала срочные переговоры с союзниками об использовании этих средств для военной помощи Украине. Обсуждения стали еще более актуальны, поскольку Конгрессу не удалось достичь соглашения о предоставлении военной помощи до конца года», — передает
По словам чиновников, переговоры между министрами финансов, руководителями центральных банков, дипломатами и юристами в последние недели активизировались. Вашингтон оказывает давление на Великобританию, Францию, Германию, Италию, Канаду и Японию, требуя предоставить стратегию к годовщине начала спецоперации (24 февраля).
Страны Запада могут легализовать конфискацию замороженных суверенных активов РФ. Но только в том случае, если признают себя пострадавшими от СВО. Как итог, страны смогут законно передать финансы Киеву траншами через Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и через Всемирный банк, сообщает Financial Times.
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Константин22 декабря 2023 19:09Все это похоже на прерывистый вдох перед смертью. Но уран и уникальные редкоземельные металлы Америке не надо продавать! Ну не надо! В 365 раз народ это просит!
- Юрий22 декабря 2023 18:47Если у запада есть хоть немного мозгов! Тоесть у США, то конечно, они этого не допустят!!!
- Кирилл22 декабря 2023 18:04Ну, все достается победителю. Если победа их то понятно это контрибуция. А если Россия? Придется возвращать а какова будет контрибуция.
- Виктор22 декабря 2023 17:19За это можно и получить!
- THE тебе END22 декабря 2023 12:27Еще 1 гвоздь в крышку гроба финансовой системы США. Это приведет к резкой продаже облигаций гос долга Америки и усилит ифляционные риски, остановить который будет почти невозможно. Дополнительно увелится число стран которые начнут работать с Россией. Украине все равно конец с 300 млрд или без них.