19 апреля 2024

Отставки и назначения в МВД РФ: связи с уральскими силовыми кланами

Одни генералы готовятся к переезду в Москву, другие – будут осуществлять силовое прикрытие смены власти в субъектах УрФО

Размер текста
-
17
+

Экс-заму Нургалиева – Александру Чекалину (слева) предложили пост вице-президента одной из компаний УрФО

В силовых структурах РФ начинаются большие перестановки. Отставку замминистра МВД Александра Чекалина в корпорации силовиков считают «первой ласточкой»: за ним «слетит» Рашид Нургалиев, а далее и Николай Патрушев. Уже известна фамилия нового министра внутренних дел, а также места, где будут работать отставники (сюрприз: это в УрФО). Серьезные изменения произойдут и в уральской силовой среде: грядут громкие отставки и новые усиления. Самое главное - отставка Чекалина символизирует новую кадровую политику власти. Все подробности – в материале «URA.Ru».
 
Всю среду МВД, ФСБ, Госнарконтроль, ФСО, таможенники – словом, все, кто носит на плечах погоны, обсуждали главную новость дня, отставку первого замминистра внутренних дел Александра Чекалина. Общее настроение печальное – генерал-полковника Чекалина в органах уважали и считали очень дельным человеком. Он слыл простым и честным милиционером, не любящим играть в политику и любящим свою работу. Фактически, все позитивные изменения, происходившие с МВД в последнее время, – его заслуга. Он предложил обширную программу борьбы с преступностью, активно развивал систему участковых уполномоченных, был активным лоббистом интересов МВД во всех уровнях власти. Чекалин не ленился ездить по стране, много общался с региональным милицейским начальством, губернаторами, полпредами – короче говоря, для значительной части элит именно он был «лицом» МВД (только в УрФО приезжал 6 раз). Кроме того, Александр Чекалин – кавалер множества орденов, имеет звание Героя России – для людей в погонах это высшее признание мужества и отваги.
 
Сменивший его Михаил Суходольский вызывает у силовиков, с которыми довелось пообщаться корреспондентам «URA.Ru», смешанные чувства. Его мало знают, а характер прошлой работы (Суходольский курировал вопросы тыла – то есть занимался имущественными благами) a priori создает к нему предвзятое отношение. «Репутация у этого человека… своеобразная», - искренне признался один из наших собеседников, попросив не публиковать более хлесткие эпитеты. Второй был прямолинейнее: «Это как галантерейщика этого назначили министром обороны – примерно то же самое».
 
У Михаила Суходольского, впрочем, имеются и доброжелатели, в том числе – в УрФО. Известно, что он поддерживал дружеские отношения с бывшим главой ГУВД Свердловской области Владимиром Воротниковым, а также с заместителем последнего по тылу Сергеем Гроссманом. (Гроссман был фигурой скандальной – с его именем связана история о многомиллионных хищениях в главке. Михаил Никитин, став главой ГУВД, с треском уволил генерал-майора. Пытались даже возбудить уголовное дело, но не получилось).
 
Самый главный вывод, который делают силовики из кадровой перестановки, – Путин демонстрирует новый подход к политике назначений. «Похоже, что никакого перераспределения полномочий между Путиным и Медведевым не будет, - поясняет один из наших собеседников. – Путин расставляет своих людей на ключевые посты, при этом залогом роста становятся не опыт и профессионализм (как было у Чекалина), а личная преданность и политическая лояльность (как у Сердюкова и Суходольского)», - вздыхает наш собеседник, грустно пожимая погонами.
 
Дальше последуют и новые кадровые изменения. Почти все уверены, что скоро свой пост покинет и министр внутренних дел Рашид Нургалиев – на его место придет нынешний замминистра Евгений Школов, работавший в Дрездене с Владимиром Путиным и даже, по легенде, деливший с будущим президентом один кабинет. К слову, Евгений Школов принадлежит к т.н. «ивановскому клану» в силовых структурах, куда входит и начальник ГУВД Свердловской области Михаил Никитин.
 
Последнему наши источники не предсказывают скорого перевода в Москву: хотя Школов и считается его другом, логика системы заставит остаться г-на Никитина на Урале. «Сила команды не в том, чтобы все в Москве жопами друг о друга терлись, а в грамотной расстановке своих людей на местах», - поясняет источник. По его словам, скорая смена губернаторов во многих регионах требует милицейского контроля, и Михаил Никитин по линии МВД будет курировать возможный процесс передачи власти в Свердловской области.
 
Зато не за горами переезд в Москву другого уральского силовика, главы ГУ МВД по УрФО Владимира Кучерова – приказ о его переводе в центральный аппарат министерства уже готов. Замену ему не ищут, все равно система внутренних дел ждет реформы и упразднения окружных главков.
 
В ФСБ же уверены в скорой отставке и своего руководителя – Николая Патрушева. Правда, о том, кто его заменит, информации пока нет.
 

Отставникам тоже найдется работа – например, Александр Чекалин и Рашид Нургалиев, сообщает наш источник, будут трудоустроены вице-президентами в нефтяные компании, «работающие на территории Уральского федерального округа». Работа непыльная, а зарплата хорошая. В плане материальных благ генералы ничего не потеряют – а вот органы с их уходом все же осиротеют.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Экс-заму Нургалиева – Александру Чекалину (слева) предложили пост вице-президента одной из компаний УрФО Отставникам тоже найдется работа – например, Александр Чекалин и Рашид Нургалиев, сообщает наш источник, будут трудоустроены вице-президентами в нефтяные компании, «работающие на территории Уральского федерального округа». Работа непыльная, а зарплата хорошая. В плане материальных благ генералы ничего не потеряют – а вот органы с их уходом все же осиротеют.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...