
Вулканы спрятаны подо льдом
Ученые Эдинбургского университета нашли 91 вулкан подо льдами Антарктиды, из-за чего гряда может претендовать на статус самого крупного вулканического пояса планеты.
Вулканы, высота которых составляет от 100 до 3850 метров, расположены на западе материка. Все они покрыты двухметровой толщей льда, передает телеканал «Рен-ТВ».
Найти неизвестные ранее вулканы ученым помогли радары, закрепленные на самолетах и наземном транспорте. Далее полученные снимки сопоставили с кадрами, сделанными из космоса для установления наиболее вероятного местонахождения.
Подпишитесь на URA.RU в Telegram! Наш канал следит за всем миром и рассказывает, что пишут о России за рубежом. Наши подписчики узнают о мировых сенсациях первыми!