Около 80% россиян считают, что Единый государственный экзамен (ЕГЭ) не обеспечивает справедливость при проверке знаний и не помогает бороться с коррупцией при зачислении в вузы. Такой вывод следует из проведенного комиссией Общественной палаты России по развитию науки и образования опроса.
В онлайн-опросе приняли участие порядка 85 тысяч человек из 85 регионов РФ. Респондентам предлагалось ответить, с какими утверждениями о ЕГЭ они согласны. Исследование показало, что только 20% россиян считают такой экзамен справедливым способом проверки знаний школьников, и 30% — что он уравнивает шансы абитуриентов при поступлении в университеты. Эффективным способом борьбы с коррупцией в вузах ЕГЭ назвали лишь 15% опрошенных, пишет «Коммерсант».
Заместитель главы Рособрнадзора Анзор Музаев, комментируя результаты опроса, выразил сожаление в связи с тем, что сложившиеся в обществе негативные представления о ЕГЭ «очень живучи», особенно среди старшего поколения, которое не сталкивалось с этим на своем опыте. При этом собеседник издания добавил, что на сегодняшний день Единый государственный экзамен почти не содержит тестовую часть. Ее заменили задания, которые требуют умения «анализировать и систематизировать информацию» и аргументировать свое мнение.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были
выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации
других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Около 80% россиян считают, что Единый государственный экзамен (ЕГЭ) не обеспечивает справедливость при проверке знаний и не помогает бороться с коррупцией при зачислении в вузы. Такой вывод следует из проведенного комиссией Общественной палаты России по развитию науки и образования опроса. В онлайн-опросе приняли участие порядка 85 тысяч человек из 85 регионов РФ. Респондентам предлагалось ответить, с какими утверждениями о ЕГЭ они согласны. Исследование показало, что только 20% россиян считают такой экзамен справедливым способом проверки знаний школьников, и 30% — что он уравнивает шансы абитуриентов при поступлении в университеты. Эффективным способом борьбы с коррупцией в вузах ЕГЭ назвали лишь 15% опрошенных, пишет «Коммерсант». Заместитель главы Рособрнадзора Анзор Музаев, комментируя результаты опроса, выразил сожаление в связи с тем, что сложившиеся в обществе негативные представления о ЕГЭ «очень живучи», особенно среди старшего поколения, которое не сталкивалось с этим на своем опыте. При этом собеседник издания добавил, что на сегодняшний день Единый государственный экзамен почти не содержит тестовую часть. Ее заменили задания, которые требуют умения «анализировать и систематизировать информацию» и аргументировать свое мнение.