Российская лунная программа будет возобновлена в августе 2023 года. В этом месяце до спутника Земли будет запущен аппарат «Луна-25». Об этом сообщили в «Роскосмосе». Последний запуск лунного аппарата был в СССР 47 лет назад.
«Впервые в истории космонавтики аппарат будет садиться в сложных условиях в окрестности Южного полюса Луны. <…> Признано целесообразным запустить „Луну-25“ в августе 2023 года», — сообщает «Роскосмос» в своем telegram-канале.
На данный момент аппарат проходит заключительный цикл наземных испытаний. Они проводятся для обеспечения мягкой посадки на лунную поверхность.
В 1976 году СССР запустил на Луну станцию «Луна-24». Благодаря ее работе на землю были доставлены образцы грунта.
Каждый день — только самое важное. Читайте дайджест главных событий России и мира от URA.RU, чтобы оставаться в курсе. Подпишись!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Российская лунная программа будет возобновлена в августе 2023 года. В этом месяце до спутника Земли будет запущен аппарат «Луна-25». Об этом сообщили в «Роскосмосе». Последний запуск лунного аппарата был в СССР 47 лет назад. «Впервые в истории космонавтики аппарат будет садиться в сложных условиях в окрестности Южного полюса Луны. <…> Признано целесообразным запустить „Луну-25“ в августе 2023 года», — сообщает «Роскосмос» в своем telegram-канале. На данный момент аппарат проходит заключительный цикл наземных испытаний. Они проводятся для обеспечения мягкой посадки на лунную поверхность. В 1976 году СССР запустил на Луну станцию «Луна-24». Благодаря ее работе на землю были доставлены образцы грунта.