26 апреля 2024

В NASA работают почитатели таланта Толкиена. «Зонд „Новые горизонты“ нашел „Мордор“ на Хароне». ФОТО

Зонд «Новые горизонты» нашел «Мордор» на Хароне
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+

Зонд NASA «Новые горизонты» нашел «Мордор» на Хароне. Именно такое название американские ученые дали покрытому темной пылью северному полюсу спутника Плутона.

Часть поверхности карликовой планеты (или крупнейшего спутника) находится под слоем темной пыли. Ученые назвали этот район «Мордор» по аналогии с черной страной из волшебного мира Джона Толкиена, автора книги «Властелин колец». Мордором в Средиземье называлась страна под властью зла.

На первом детальном снимке поверхности карликовой планеты видны ледяные горы высотой в 3,5 тыс. метров и большое пустынное пространство, передает «Русская служба новостей» со ссылкой на данные NASA. Ученые полагают, что возвышенность сформировалась около 100 млн лет назад.

Темная сторона Харона (северный полюс) была названа Мордором Фото: «Русская служба новостей»

 

Напомним, что зонд «Новые горизонты» находился на максимальной точке сближения с Плутоном 14 июля. Тогда космический аппарат прислал снимки с самого близкого расстояния. Затем зонд пролетел мимо Харона. Его путь до последних планет Солнечной системы составил около 9 лет, а на обработку данных, полученных с аппарата, уйдет примерно 16 месяцев.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Зонд NASA «Новые горизонты» нашел «Мордор» на Хароне. Именно такое название американские ученые дали покрытому темной пылью северному полюсу спутника Плутона. Часть поверхности карликовой планеты (или крупнейшего спутника) находится под слоем темной пыли. Ученые назвали этот район «Мордор» по аналогии с черной страной из волшебного мира Джона Толкиена, автора книги «Властелин колец». Мордором в Средиземье называлась страна под властью зла. На первом детальном снимке поверхности карликовой планеты видны ледяные горы высотой в 3,5 тыс. метров и большое пустынное пространство, передает «Русская служба новостей» со ссылкой на данные NASA. Ученые полагают, что возвышенность сформировалась около 100 млн лет назад.   Напомним, что зонд «Новые горизонты» находился на максимальной точке сближения с Плутоном 14 июля. Тогда космический аппарат прислал снимки с самого близкого расстояния. Затем зонд пролетел мимо Харона. Его путь до последних планет Солнечной системы составил около 9 лет, а на обработку данных, полученных с аппарата, уйдет примерно 16 месяцев.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...