
Распространившаяся в telegram-каналах информация о том, что Госдума РФ предложила ввести «налог на зло», то есть на вредные привычки и зависимости, оказалась слухом. Эту идею озвучил депутат Госдумы РФ Виталий Милонов, однако на данный момент она не рассматривается на законодательном уровне. Об этом стало известно URA.RU в рамках проекта агентства и «Лапша Медиа» по разоблачению фейков.
Слух о «налоге на зло» распространился после разговора Милонова с журналистами. Однако подобный налог — это личная идея Милонова. «Я бы поднял налоги на зло в несколько раз: на вейпы и электронные сигареты, алкоголь, табак и так далее. А также многократно на ставки и лотереи», — заявил депутат в разговоре с «Абзацем». Однако на законодательном уровне она сейчас не рассматривается, на сайте системы обеспечения законодательной деятельности такого законопроекта или инициативы нет.
Ранее в соцсетях уже распространялись фейки, основанные на заявлениях Милонова. Например, о запрете продажи секс-игрушек без рецепта врача и повышении госпошлины при разводе до 100 тысяч рублей. Их тоже опровергло URA.RU.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий. Подписаться на URA.RU.
