Путин разрешил Чемезову получить все деньги от стратегических госконтрактов. «Это обеспечит суверенитет страны»

Путин разрешил Чемезову получить все деньги от госконтрактов на покупку лекарств от ВИЧ. «Это обеспечит суверенитет страны»
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
ПМЭФ-2014. Лица. Санкт-Петербург, чемезов сергей, портрет
Фото:

Президент разрешил Сергею Чемезову до 2020 года сделать Национальную иммунобиологическую компанию (дочка Ростеха) единственным поставщиком лекарственных препаратов (для лечения туберкулеза, ВИЧ и вирусных гепатитов), закупаемых за счет федерального бюджета. Таков был ответ Владимира Путина на письмо гендиректора госкорпорации, уточнили «РБК» в пресс-службе Ростеха. Также «Нацимбио» может стать единственным продавцом препаратов крови для государства на период до 2025 года.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, по данным «РБК», сказал по этому поводу следующее: «Мы никогда не комментируем служебную переписку». Агентство, ссылаясь на Чемезова, отмечает, что Национальная иммунобиологическая компания (в ее состав войдут ООО «Форт», ФГУП НПО «Микроген» и ОАО «Синтез») может на 90 % обеспечить потребности России в лекарствах. И если она будет единственным поставщиком, то это обеспечит суверенитет страны в сфере производства лекарственных препаратов и импортозамещение в отечественной лекарственной отрасли.

По данным Ростеха, сейчас доля отечественной продукции на указанных рынках не превышает 25 %, часть препаратов вообще не производится в России.

Отметим, компании, которые входят Ростех, производят препараты для лечения этих болезней, но в незначительном объеме, как и вакцины, главными поставщиками которых недавно стала госкорпорация, рассказал директор по развитию аналитической компании RNC Pharma Николай Беспалов. «Фактически „НИК“ в этом случае выступает как дистрибутор, который будет закупать препараты у производителей», — считает он.

Ранее в интервью газете «Ведомости» Сергей Чемезов отметил, что фармрынок России оценивается примерно в 1 трлн рублей, а объем госзаказа — в чуть более 300 млрд руб. «Закупки препаратов, которые будут производиться в рамках холдинга, составляют около 80 млрд рублей — это 25 % рынка госзакупок и 8 % всего российского рынка лекарств. Планируемая выручка холдинга на 2020 год составляет около 50 млрд рублей», — заявил Чемезов.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Президент разрешил Сергею Чемезову до 2020 года сделать Национальную иммунобиологическую компанию (дочка Ростеха) единственным поставщиком лекарственных препаратов (для лечения туберкулеза, ВИЧ и вирусных гепатитов), закупаемых за счет федерального бюджета. Таков был ответ Владимира Путина на письмо гендиректора госкорпорации, уточнили «РБК» в пресс-службе Ростеха. Также «Нацимбио» может стать единственным продавцом препаратов крови для государства на период до 2025 года. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, по данным «РБК», сказал по этому поводу следующее: «Мы никогда не комментируем служебную переписку». Агентство, ссылаясь на Чемезова, отмечает, что Национальная иммунобиологическая компания (в ее состав войдут ООО «Форт», ФГУП НПО «Микроген» и ОАО «Синтез») может на 90 % обеспечить потребности России в лекарствах. И если она будет единственным поставщиком, то это обеспечит суверенитет страны в сфере производства лекарственных препаратов и импортозамещение в отечественной лекарственной отрасли. По данным Ростеха, сейчас доля отечественной продукции на указанных рынках не превышает 25 %, часть препаратов вообще не производится в России. Отметим, компании, которые входят Ростех, производят препараты для лечения этих болезней, но в незначительном объеме, как и вакцины, главными поставщиками которых недавно стала госкорпорация, рассказал директор по развитию аналитической компании RNC Pharma Николай Беспалов. «Фактически „НИК“ в этом случае выступает как дистрибутор, который будет закупать препараты у производителей», — считает он. Ранее в интервью газете «Ведомости» Сергей Чемезов отметил, что фармрынок России оценивается примерно в 1 трлн рублей, а объем госзаказа — в чуть более 300 млрд руб. «Закупки препаратов, которые будут производиться в рамках холдинга, составляют около 80 млрд рублей — это 25 % рынка госзакупок и 8 % всего российского рынка лекарств. Планируемая выручка холдинга на 2020 год составляет около 50 млрд рублей», — заявил Чемезов.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...