
Премьер-министр Италии Джорджа Мелони продвигает среди европейских союзников план военной коллективной помощи Украине без ее вступления в НАТО. Об этом сообщает Bloomberg.
"Предложение Мелони сводится к пункту о коллективной обороне по типу НАТО, но не связано с фактическим членством в альянсе. Это один из множества вариантов, которые конкретизируются по мере того, как президент США Дональд Трамп согласился поддержать гарантии безопасности для Украины", — пишет агентство Bloomberg.
Издание отмечает, что итальянский план признает, что членство Украины в НАТО не обсуждается, но предлагает механизм коллективной помощи. По словам источников, вариант «НАТО-лайт» обяжет страны, подписавшие двусторонние соглашения с Украиной, принимать ответ в случае военных действий против Украины.
Такой механизм не равен коллективной обороне по статье 5 устава НАТО. Однако он предусматривает обязательство оперативно согласовать ответные меры в течение 24 часов, пишет «Национальная служба новостей».
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Будьте в числе первых, кто узнает все самые важные новости России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам канала URA.RU в главном мессенджере России - MAX. Подписаться на URA.RU.
