19 апреля 2024

Свердловские эксперты объяснили, почему на самом деле не убирают копейки

Размер текста
-
17
+

«Невозможно изъять копейки посредством простого так называемого округления, которое, кроме того, потребует объяснения, куда денутся освобождённые денежные средства», - считает начальник Управления кассового обслуживания СКБ-банка Лариса Ларионова. Кроме того, по мнению эксперта СКБ-банка, наличие копейки – это ещё и элемент «мирового престижа» валюты, свидетельство устойчивости и надежности.
Поэтому, как полагает Лариса Ларионова, копейки из обращения в ближайшее время не уйдут.

«Эта тема перманентно становится предметом дискуссий на протяжении последних двух лет. Однако и на сегодняшний день копейка имеет статус законного платёжного средства на территории РФ. Вопрос об изъятии из обращения копейки – это вопрос не только принятия такого решения Гознаком или издания нормативного акта Банком России. Корень проблемы намного глубже - в экономическом обосновании такой необходимости и поиска финансового инструмента, с помощью которого будет осуществляться процесс», - приводит объяснение эксперта пресс-служба СКБ-банка.

Напомним, что в этот раз причиной появления вопроса об отмене «мелочи» стало интервью гендиректора Гознака Аркадия Трачука. В интервью «Известиям» 21 марта он задался вопросом где в России востребована копейка, и рассказал о существующих способах решить проблему с самыми мелкими разменными монетами. Однако позднее, ещё в одном интервью, теперь уже «Российской газете», он заявил: «Никуда они (мелкие монеты - ред.) не исчезнут, по крайней мере, в ближайшее время».

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
«Невозможно изъять копейки посредством простого так называемого округления, которое, кроме того, потребует объяснения, куда денутся освобождённые денежные средства», - считает начальник Управления кассового обслуживания СКБ-банка Лариса Ларионова. Кроме того, по мнению эксперта СКБ-банка, наличие копейки – это ещё и элемент «мирового престижа» валюты, свидетельство устойчивости и надежности. Поэтому, как полагает Лариса Ларионова, копейки из обращения в ближайшее время не уйдут. «Эта тема перманентно становится предметом дискуссий на протяжении последних двух лет. Однако и на сегодняшний день копейка имеет статус законного платёжного средства на территории РФ. Вопрос об изъятии из обращения копейки – это вопрос не только принятия такого решения Гознаком или издания нормативного акта Банком России. Корень проблемы намного глубже - в экономическом обосновании такой необходимости и поиска финансового инструмента, с помощью которого будет осуществляться процесс», - приводит объяснение эксперта пресс-служба СКБ-банка. Напомним, что в этот раз причиной появления вопроса об отмене «мелочи» стало интервью гендиректора Гознака Аркадия Трачука. В интервью «Известиям» 21 марта он задался вопросом где в России востребована копейка, и рассказал о существующих способах решить проблему с самыми мелкими разменными монетами. Однако позднее, ещё в одном интервью, теперь уже «Российской газете», он заявил: «Никуда они (мелкие монеты - ред.) не исчезнут, по крайней мере, в ближайшее время».
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...