В России официально дан старт национальной платёжной системе. В кошельках россиян появятся патриотические карты

Банк России заявил о запуске новой национальной платёжной системы
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Покровский пассаж. Екатеринбург, кошелек, клатч
Скоро россияне будут расплачиваться исключительно "Миром" Фото:

Банк России и АО «НСПК» объявил о начале эмиссии первых карт национальной платёжной системы «Мир». О пилотном проекте рассказали сегодня, 15 декабря, на пресс-конференции заместитель председателя Банка России Ольга Скоробогатова и генеральный директор АО «НСПК», передаёт корреспондент «URA.RU».

Мы рассчитываем, что со второго полугодия мы сможем обеспечить повсеместный ввод карт. Крупнейшие банки уже начали подготовку к использованию карт «Мир». Сейчас речь идёт о 35 банках. Это большая группа, которая позволит оценить систему услуги.

Первыми банками, выпустившими карты «Мир», стали «Газпромбанк», «МДМ Банк», Московский индустриальный банк, «РНКБ Банк», банк «Россия», «Связь-банк», «СМП Банк». Сегодня эти кредитные учреждения полностью предоставляют услуги по выдаче и внесению наличных в банкоматах, оплате услуг и товаров, проведению денежных переводов с карты на карту.

Вторая группа банков, в которую вошёл 21 банк, уже также приступила к тестированию карт «Мир», которое будет завершено к концу этого года. В 2016 году все банки, участвующие в пилотном проекте, начнут выпуск национальных платежных карт.

На данный момент в платежную систему «Мир», по словам генерального директора АО «НСПК» Владимира Комлева, вступило 35 банков. Причём последний из этого списка — Сбербанк — подключился к системе буквально накануне.

По словам Ольги Скоробогатовой, потребность в использовании карт «Мир» для оплаты услуг среди потребителей есть. Стоимость обслуживания карты должна быть ниже, ожидается, что «Мир» будет иметь и другие преимущества перед иными платёжными системами, в том числе более выгодные условия для банков-партнеров.

К платёжной системе «Мир» подключены несколько тысяч банкоматов. Владимир Комлев уверен, что сеть будет очень быстро развиваться. Мы нацеливаемся на то, что сеть приема должна достичь к третьему кварталу порядка 90 % сети банкоматов.

Комлев также заверил, что массового перехода с традиционных платежных систем в рамках зарплатных проектов на систему «Мир» не будет. По словам Ольги Скоробогатовой, в первом-втором кварталах следующего года получить карту «Мир» захочет буквально каждый гражданин России — это и патриотизм, выражение доверия разработчикам национальной системы.

В честь официального запуска национальной системы «Мир» банк России сегодня выпустил в обращение серебряную трехрублёвую монету, по форме напоминающую пластиковую карту.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Банк России и АО «НСПК» объявил о начале эмиссии первых карт национальной платёжной системы «Мир». О пилотном проекте рассказали сегодня, 15 декабря, на пресс-конференции заместитель председателя Банка России Ольга Скоробогатова и генеральный директор АО «НСПК», передаёт корреспондент «URA.RU». Мы рассчитываем, что со второго полугодия мы сможем обеспечить повсеместный ввод карт. Крупнейшие банки уже начали подготовку к использованию карт «Мир». Сейчас речь идёт о 35 банках. Это большая группа, которая позволит оценить систему услуги. Первыми банками, выпустившими карты «Мир», стали «Газпромбанк», «МДМ Банк», Московский индустриальный банк, «РНКБ Банк», банк «Россия», «Связь-банк», «СМП Банк». Сегодня эти кредитные учреждения полностью предоставляют услуги по выдаче и внесению наличных в банкоматах, оплате услуг и товаров, проведению денежных переводов с карты на карту. Вторая группа банков, в которую вошёл 21 банк, уже также приступила к тестированию карт «Мир», которое будет завершено к концу этого года. В 2016 году все банки, участвующие в пилотном проекте, начнут выпуск национальных платежных карт. На данный момент в платежную систему «Мир», по словам генерального директора АО «НСПК» Владимира Комлева, вступило 35 банков. Причём последний из этого списка — Сбербанк — подключился к системе буквально накануне. По словам Ольги Скоробогатовой, потребность в использовании карт «Мир» для оплаты услуг среди потребителей есть. Стоимость обслуживания карты должна быть ниже, ожидается, что «Мир» будет иметь и другие преимущества перед иными платёжными системами, в том числе более выгодные условия для банков-партнеров. К платёжной системе «Мир» подключены несколько тысяч банкоматов. Владимир Комлев уверен, что сеть будет очень быстро развиваться. Мы нацеливаемся на то, что сеть приема должна достичь к третьему кварталу порядка 90 % сети банкоматов. Комлев также заверил, что массового перехода с традиционных платежных систем в рамках зарплатных проектов на систему «Мир» не будет. По словам Ольги Скоробогатовой, в первом-втором кварталах следующего года получить карту «Мир» захочет буквально каждый гражданин России — это и патриотизм, выражение доверия разработчикам национальной системы. В честь официального запуска национальной системы «Мир» банк России сегодня выпустил в обращение серебряную трехрублёвую монету, по форме напоминающую пластиковую карту.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...