Экономисты спрогнозировали существенный рост цен к концу октября

В первую очередь рост цен коснется продуктов
Фото: Фото: Екатерина Сычкова © URA.RU
Из-за проблем с урожаем в этом году, а также с высокими ценами на мировых биржах ожидается разгона инфляции в России к концу года, а следовательно и повышения цен. В отличие от сентября и августа данный рост в октябре уже не будет поддержан единовременными выплатами населению, считают экономисты.
«Основным фактором разгона инфляции в октябре останется продовольствие из-за плохого урожая и высоких цен на мировых биржах», — приводит РИА «Новости» информацию, полученную у опрошенных экономистов.
В предыдущие месяцы рост цен нивелировался разовыми выплатами населению. Однако в октябре денежные средства от государства уже не смогут оказать существенного влияния на рост инфляции. Кроме того, на цены также повлияет повышение уровня внутреннего покупательского спроса.
В качестве дополнительных факторов, влияющих на рост цен, опрошенные агентством аналитики назвали также повышение стоимости трансфера и в частности контейнерных перевозок. Также в числе причин роста инфляции называется перенос выросших импортных цен на российских рынок.
Подписывайтесь на URA.RU в , и на наш канал в , следите за главными новостями России и Урала в и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке .
Материал из сюжета:
Экономический кризис 2020-2022Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Викторович11 октября 2021 15:49Любой фермер или директор завода в 100 раз умнее экономически и финансово чем доктора наук из правительства. Людям смешно от отговорок этих ученых.
- совет бабушки11 октября 2021 12:27Что Минэкономразвитие тоже занялась предупредительством- тогда распускать нам гадальщиков и предупредителей не надобно Мы и без предупреждения видим в какую сторону кренимся по своим копейкам
- Ха!!!11 октября 2021 04:29А чем весь год занималось Министерство с/хозяйства? В конце-концов у нас есть Росстат и множество аналитических центров!!! Вот только ни планов, ни отчетов за проделанную работу не с кого спросить!!! Так система удобно выстроена - никто ни за что не отвечает!!! Все только констатируют!!! Циничное бездействие!!!
- Ф5511 октября 2021 01:31С такой властью и без экономистов понятно, что все хуже и хуже будет
- Не экономисты11 октября 2021 01:21Это не цены растут. Это рубль падает.