Россия готова стать миротворцем для урегулирования нарастающего конфликта Ирана и Израиля. Об этом сообщил первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков.
«Я думаю, что если стороны будут в этом заинтересованы, то, конечно, Россия могла бы самым активным образом принимать участие в урегулировании ситуации и выполнять посреднические функции», — рассказал Новиков в беседе с «Газетой.Ru». Он подчеркнул, что между Россией и Ираном заключены соглашения и существуют обязательства в сфере безопасности, что позволяет России активно участвовать в происходящих событиях.
По его словам, считать ситуацию на Ближнем Востоке далекой от российских интересов ошибочно: конфликты в Сирии, Ливии и в зоне палестинского противостояния способствуют росту международной напряженности и могут угрожать глобальной безопасности. Он также отметил, что Россия напрямую связана с этим регионом и, как постоянный член Совбеза ООН, несет определенные обязательства по урегулированию подобных конфликтов.
Ранее Россия уже заявляла о своей готовности выступить посредником в переговорах между США и Ираном по вопросам ядерной программы, подчеркивая важность дипломатического урегулирования и сохранения стабильности на Ближнем Востоке. Москва поддерживает постоянные контакты с Тегераном и Вашингтоном.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Несмотря на трудности и попытки дискредитировать нас, URA.RU продолжает держать вас в курсе главных событий. О том, что происходит с агентством, а также последних новостях России и мира — в telegram-канале URA.RU.
URA.RU стало жертвой провокации — наш редактор арестован на 2 месяца за подозрение во взятке в 20 тысяч рублей родному дяде.
Несмотря на давление, мы продолжаем рассказывать о главных новостях страны и мира. Подпишись!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Россия готова стать миротворцем для урегулирования нарастающего конфликта Ирана и Израиля. Об этом сообщил первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков. «Я думаю, что если стороны будут в этом заинтересованы, то, конечно, Россия могла бы самым активным образом принимать участие в урегулировании ситуации и выполнять посреднические функции», — рассказал Новиков в беседе с «Газетой.Ru». Он подчеркнул, что между Россией и Ираном заключены соглашения и существуют обязательства в сфере безопасности, что позволяет России активно участвовать в происходящих событиях. По его словам, считать ситуацию на Ближнем Востоке далекой от российских интересов ошибочно: конфликты в Сирии, Ливии и в зоне палестинского противостояния способствуют росту международной напряженности и могут угрожать глобальной безопасности. Он также отметил, что Россия напрямую связана с этим регионом и, как постоянный член Совбеза ООН, несет определенные обязательства по урегулированию подобных конфликтов. Ранее Россия уже заявляла о своей готовности выступить посредником в переговорах между США и Ираном по вопросам ядерной программы, подчеркивая важность дипломатического урегулирования и сохранения стабильности на Ближнем Востоке. Москва поддерживает постоянные контакты с Тегераном и Вашингтоном.