Россияне могут собирать ягоды, орехи, грибы и березовый сок, не опасаясь штрафов. Официальное заявление об этом опубликовало Министерство природных ресурсов и экологии РФ.
«Граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных и недревесных ресурсов», — сообщили в ведомстве. Таким образом, от частных лиц, которые выставляют лесные ресурсы на продажу, не могут требовать договора аренды участка леса, где товар был собран. Более того, в ведомстве сообщают, что проверять, соответствуют ли шляпки грибов утвержденным стандартам, тоже не имеют права.
Однако представители Минприроды при этом не опровергли, что в отдельных регионах есть определенные ограничения. «В ряде регионов существуют свои местные порядки заготовки дикоросов гражданами, которые установлены законами самих субъектов. Но это единичные случаи и они не действуют для всей России», — пояснили они.
Несмотря на трудности и попытки дискредитировать нас, URA.RU продолжает держать вас в курсе главных событий. О том, что происходит с агентством, а также последних новостях России и мира — в telegram-канале URA.RU.
URA.RU стало жертвой провокации — наш редактор арестован на 2 месяца за подозрение во взятке в 20 тысяч рублей родному дяде.
Несмотря на давление, мы продолжаем рассказывать о главных новостях страны и мира. Подпишись!
Вы подписались на рассылку
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Россияне могут собирать ягоды, орехи, грибы и березовый сок, не опасаясь штрафов. Официальное заявление об этом опубликовало Министерство природных ресурсов и экологии РФ. «Граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных и недревесных ресурсов», — сообщили в ведомстве. Таким образом, от частных лиц, которые выставляют лесные ресурсы на продажу, не могут требовать договора аренды участка леса, где товар был собран. Более того, в ведомстве сообщают, что проверять, соответствуют ли шляпки грибов утвержденным стандартам, тоже не имеют права. Однако представители Минприроды при этом не опровергли, что в отдельных регионах есть определенные ограничения. «В ряде регионов существуют свои местные порядки заготовки дикоросов гражданами, которые установлены законами самих субъектов. Но это единичные случаи и они не действуют для всей России», — пояснили они. Ранее депутаты Госдумы разрешили россиянам собирать валежник. В некоторых субъектах Федерации также можно заготавливать мох и камыш, напоминает Vse42.ru.