Эксперт Минтранса предупредил о росте цен на такси и каршеринг

При обязательной биометрии водителей компании будут вынуждены повышать цены
Фото: Фото: Анна Майорова © URA.RU
При обязательном сборе биометрических персональных данных с водителей такси и пользователей каршеринга цены на эти услуги в России могут резко вырасти. Об этом URA.RU предупредил член общественного совета при Минтрансе, председатель координационного совета межрегионального профсоюза «Таксист», автоэксперт Андрей Попков.
В начале августа в Минцифры заявили, что разработали документ, при принятии которого водители такси и те, кто использует каршеринговые авто,
должны будут
сдавать свои биометрические данные, пишет
5-tv.ru
. Предприниматели уже высказались по этому поводу, назвав такие требования слишком жесткими, напоминает
«Смотря за чей счет это будет сделано. Если за счет государства, то хорошо. Если за введение биометрии заставят платить частные компании, то цены для конечного потребителя услуги, естественно, повысятся», — отметил Андрей Попков.
Он также высказал ряд опасений по данному вопросу. Эксперт считает, что для решения таких серьезных вопросов требуется тщательная проработка и структурированный план действий.
«Сразу несколько ведомств пытаются ввести эту инициативу. Но никто не заботится о благосостоянии людей. Прежде, чем вводить обязательную биометрию, нужно провести общественное обсуждение, навести порядок на рынке с привлечением представителей этой отрасли. Для начала неплохо было бы посоветоваться с общественностью, пригласить представителей профсоюзов — прежде, чем обязывать каршеринговые компании и представителей такси соблюдать жесткие правила», — заявил член общественного совета при Минтрансе.
Подписывайтесь на URA.RU в
Материал из сюжета:
Экономический кризис в РоссииНе упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Фима12 августа 2021 05:59Сра.ый Яндекс стал монополистом в такси и взвинтил в два раза стоимость услуг. И не кому нет дела до этого.
- ВВП10 августа 2021 02:41А где вы найдете профсоюзы? 6 лет работаю и ни разу не видел! Только очередные блогеры и эксперты, так называе.
- Наиль09 августа 2021 14:09Красавчики конечно. Я в 17 году наченал таксовать бензин стоил 27 рублей сейчас под 50 рублей. Чувствуем разнецу? А цена за посадку как была 49 руб так и сейчас есть. Сейчас эту ерунду пытаются в толкать цель одна как больше с нас содрать.
- таксо-максо09 августа 2021 13:36эксперт Минтранса сходи уже и отработай в Яндекс такси на арендованной машине смену. Биометрия, в их варианте проверка водителя, уже идет вовсю
- маразм08 августа 2021 21:47У нас все для народа делают. Любой закон ухудшает положение дел.