Минобороны прояснило судьбу инвалидных колясок, подаренных Андрею Сычеву киевским предпринимателем

Размер текста
-
17
+
Министерство обороны России прояснило ситуацию с таинственным исчезновением двух инвалидных колясок, которые киевский предприниматель Евгений Бондаренко передал в мае 2006 года в дар Андрею Сычеву, искалеченному сослуживцами во время прохождения срочной службы в одном из подразделений Челябинского танкового института. Как сообщают «Известия», еще в августе прошлого года военное ведомство подготовило ответ на запрос российского посольства в Украине о судьбе подаренного имущества, переданного представителями дипмиссии в центральный военный госпиталь имени Бурденко, но так и не дошедшего до адресата.
 
Как следует из ответа, коляски для домашнего пользования и прогулок, предназначенные для рядового Сычева, врачи госпиталя сочли не пригодными для использования этим пациентом. Коляски не подошли по целому ряду параметров: они тяжелые и имеют ряд других недостатков, говорится в официальном сообщении пресс-службы Минобороны.
 
Там же указывается, что рядовому Сычеву передали коляску из титанового сплава, легкую по весу и удобную в обращении. Кроме того, начальник Главного военно-медицинского госпиталя им. Бурденко уведомил российских дипломатов, что находящиеся на складе клиники коляски по первому требованию предпринимателя Бондаренко могут быть возвращены обратно или использованы для других больных.
 
Напомним, что история с исчезнувшими колясками стала достоянием гласности после того, как 30 января Евгений Бондаренко обратился с повторным письмом к президенту России Владимиру Путину, на этот раз уже в открытой форме потребовав от него прояснить ситуацию. Означает ли это, что подготовленные еще в августе исчерпывающие разъяснения Минобороны, переданные, как утверждают военные в российское посольство в Киеве, по каким-то причинам не дошли до предпринимателя-мецената, неизвестно.
 
В любом случае похоже на то, что этот ответ не удовлетворил ни самого дарителя, ни тех, для кого предназначался подарок. Комментируя заявление Минобороны, Евгений Кондратенко с возмущением заметил, что посылал коляски не для того, чтобы эти люди решали за него. А мама Андрея Галина Сычева заявила, что с удовольствием передала бы колясок другим нуждающимся, но для этого их нужно сначала хотя бы увидеть.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...