Логотип РИА URA.RU
  • Логотип РИА URA.RU
Реклама

Общество

Транспорт

В Госдуме хотят запретить авиакомпаниям отменять билеты россиян из-за опозданий

02 апреля 2024 в 04:45
Изменение размера шрифта
  • Подписаться на нас в ВКонтакте
  • Подписаться на нас в Телеграм
  • Написать нам в Ватсап
  • Подписаться на нас в Одноклассники
Чтобы сохранить обратные билеты, опоздавшим пассажирам необходимо уведомить об этом перевозчиков

Чтобы сохранить обратные билеты, опоздавшим пассажирам необходимо уведомить об этом перевозчиков

Фото: Фото: Владимир Жабриков © URA.RU

В Минтранс РФ поступил запрос с просьбой запретить авиакомпаниям автоматически аннулировать обратные билеты при опоздании пассажиров. Авторами инициативы стали депутат Госдумы Сергей Леонов и глава Общероссийского объединения пассажиров Илья Зотов. Сейчас люди, купившие билеты в обе стороны одним бронированием и опоздавшие на первый рейс, не могут воспользоваться вторым перелетом, указано в письме ведомству.

«Попросили Минтранс запретить авиакомпаниям автоматически аннулировать обратные билеты в случае опоздания пассажиров на рейс „туда“. Многие не отказываются от поездки и вынуждены заново покупать весь комплект, в результате чего авиакомпания на одном таком человеке зарабатывает как минимум дважды. Бывают случаи, когда люди приобретают только билет „туда“, зная, что у них есть обратный, и перевозчик не информирует их об аннулировании», — цитируют авторов инициативы « Известия ».

У опоздавшего на рейс «туда» есть право сохранить обратный билет — пассажир должен уведомить об этом авиаперевозчика. Многие россияне до сих пор об этом не знают, рассказали собеседники издания.

Продолжение после рекламы

С 1 апреля российские авиакомпании обязали платить пассажирам штраф 100 рублей в час за задержку рейсов. Об этом сообщил работник одной из крупнейших авиакомпаний. Однако главред портала «Авиа.ру» Роман Гусаров считает, что такая возможность не будет востребованной у пассажиров.

Сохрани номер URA.RU — сообщи новость первым!

Подписаться на нас в ТелеграмНаписать нам в Ватсап

Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.

Подписаться
Комментарии (5)
  • пассажир с Дальнего Востока
    03 апреля 2024 16:35
    Когда у нас чиновники призывают отдыхать в нашей стране, то не мешало бы проверить какие цены на авиабилеты и на поездку РЖД предлагают. Недавно РЖД предложило акцию "Счастливые каникулы" на проезд школьников со скидкой 50% в поездах дальнего следования только в ПЛАЦКАРТНЫХ и ОБЩИХ ВАГОНАХ. Они видимо не знают,что из Владивостока до Москвы невозможно проехать в общем вагоне... Зато в 2- х этажных поездах из Москвы эта скидка действует. В Москве проживают другие дети... Аэрофлот с 31 марта запускает продажу авиабилетов по нескольким дополнительным направлениям, цена с 1 апреля взлетела на 10 тысяч. Отдыхаем дома.
  • Пассажир
    02 апреля 2024 17:58
    Люди даже не читают статью и не понимают что речь не про самолет на который ты опаздал а про следующий в связке если берешь сразу несколько. Только в россии нет смысла брать пакетно билеты - туда обратно раздельно стоит столько же, сколько в пакете. А вообще надо ввести жесткие штрафы за овербукинг а не вот эту ересь.
  • Олн
    02 апреля 2024 13:12
    Верно предложили !
  • Пассажир
    02 апреля 2024 12:58
    Надо лучше организовывать транспортное движение между такими городами в аэропорты непосредственно и проблем будет меньше.
  • гость
    02 апреля 2024 12:04
    Правильно!!! Кто далеко от аэропорта не все могут за долго приехать или пережидать у кого-нибудь. Автобусы часто отменяют из-за малого кол-ва пассажиров, до электричек далеко, часто к посадки еле-еле поспевали. Не все живут в крупных городах , страна большая, есть и дальние регионы.
Следующий материал