Власти Турции должны быть особо внимательны на фоне обострившегося конфликта Израиля и Ирана, так как велика вероятность того, что Анкара следующей попадет под удар ЦАХАЛ. Об этом с беседе с URA.RU сообщил международный иранский журналист Хаял Муаззин.
«Турция тоже должна быть внимательна», — сказал Мауззин корреспонденту URA.RU. По словам иранского журналиста, из-за сложных отношений правительство Израиля может «по-разному поступить» с соседними странами, в том числе нанести удар по Турции.
Муаззин подчеркнул, что народ Ирана и власти государства сейчас настроены воинственно. Граждане страны в настоящее время активно собираются на площадях и в мечетях. Кроме того, по словам собеседника агентства, Иран готовится дать ответ на авиаудары Израиля.
С октября 2023 года, после эскалации палестино-израильского конфликта и начала войны в Газе, отношения между Турцией и Израилем резко обострились. Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган занял одну из самых жестких позиций среди лидеров мусульманских стран, назвав действия Израиля «военными преступлениями» и «геноцидом».
Анкара активно критикует Израиль в ООН, Организации исламского сотрудничества (ОИС) и других международных площадках. Эрдоган также допускал спорные заявления в адрес ХАМАС, называя его членов «борцами за свободу», что вызывало резкую реакцию Израиля. В ответ на турецкую риторику Израиль отозвал своих дипломатов из Турции, а Анкара сделала аналогичный шаг. Запланированный визит Эрдогана в Израиль был отменен, а двусторонние контакты сведены к минимуму.
В ночь на 13 июня 2025 года Израиль начал военную операцию под названием «Ам Калави» («Нация львов») против исламской республики Иран. В рамках этой кампании ЦАХАЛ нанесли удары по объекту по обогащению урана в Натанзе, который считается ключевым элементом иранской ядерной программы. Кроме того, сообщения о взрывах поступили и из столицы Ирана — Тегерана. Для осуществления атаки было привлечено свыше 200 израильских военных самолетов, а общее количество пораженных объектов превысило 100. Сейчас боевые действия продолжаются.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Несмотря на трудности и попытки дискредитировать нас, URA.RU продолжает держать вас в курсе главных событий. О том, что происходит с агентством, а также последних новостях России и мира — в telegram-канале URA.RU.
URA.RU стало жертвой провокации — наш редактор арестован на 2 месяца за подозрение во взятке в 20 тысяч рублей родному дяде.
Несмотря на давление, мы продолжаем рассказывать о главных новостях страны и мира. Подпишись!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Власти Турции должны быть особо внимательны на фоне обострившегося конфликта Израиля и Ирана, так как велика вероятность того, что Анкара следующей попадет под удар ЦАХАЛ. Об этом с беседе с URA.RU сообщил международный иранский журналист Хаял Муаззин. «Турция тоже должна быть внимательна», — сказал Мауззин корреспонденту URA.RU. По словам иранского журналиста, из-за сложных отношений правительство Израиля может «по-разному поступить» с соседними странами, в том числе нанести удар по Турции. Муаззин подчеркнул, что народ Ирана и власти государства сейчас настроены воинственно. Граждане страны в настоящее время активно собираются на площадях и в мечетях. Кроме того, по словам собеседника агентства, Иран готовится дать ответ на авиаудары Израиля. С октября 2023 года, после эскалации палестино-израильского конфликта и начала войны в Газе, отношения между Турцией и Израилем резко обострились. Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган занял одну из самых жестких позиций среди лидеров мусульманских стран, назвав действия Израиля «военными преступлениями» и «геноцидом». Анкара активно критикует Израиль в ООН, Организации исламского сотрудничества (ОИС) и других международных площадках. Эрдоган также допускал спорные заявления в адрес ХАМАС, называя его членов «борцами за свободу», что вызывало резкую реакцию Израиля. В ответ на турецкую риторику Израиль отозвал своих дипломатов из Турции, а Анкара сделала аналогичный шаг. Запланированный визит Эрдогана в Израиль был отменен, а двусторонние контакты сведены к минимуму. В ночь на 13 июня 2025 года Израиль начал военную операцию под названием «Ам Калави» («Нация львов») против исламской республики Иран. В рамках этой кампании ЦАХАЛ нанесли удары по объекту по обогащению урана в Натанзе, который считается ключевым элементом иранской ядерной программы. Кроме того, сообщения о взрывах поступили и из столицы Ирана — Тегерана. Для осуществления атаки было привлечено свыше 200 израильских военных самолетов, а общее количество пораженных объектов превысило 100. Сейчас боевые действия продолжаются.