Между Северной и Южной Кореей не будет большой войны, однако страны могут нанести друг по другу несколько ударов. Такое мнение в разговоре с URA.RU высказал руководитель Центра корейских исследований Института Дальнего Востока РАН Александр Жебин.
«Войны большой не будет, а вот пострелять друг в друга могут. Может быть даже не на суше, а на море где-то», — предположил он. Востоковед объяснил, что большая война для двух государств будет слишком дорогой и разрушительной. Однако государства скорее всего захотят проявить свои недовольства.
Жебин отметил, что поводом для такого ожесточенного конфликта может стать майский запуск с территории Южной Кореи воздушных шаров с листовками с призывами к демократии и критикой режима КНДР. «После 2018 года межкорейские отношения так и не сдвинулись с мертвой точки. Хорошие документы подписали, но они не реализуются», — рассказал востоковед.
Он также добавил, что Южная Корея слушает США, которые не хотят сотрудничества севера и юга. «Американцы держат там 70 лет свои войска рядом с Китаем и Россией. Главный повод для содержания там этих войск — это некая северокорейская угроза», — заключил Жебин.
Ранее Министерство объединения Республики Корея подтвердило информацию о взрыве межкорейского офиса связи в городе Кэсон. Взрыв произошел в 14:49 по местному времени (08:49 мск), передает RNS.
Если вы хотите сообщить новость, напишите нам
Читайте URA.RU в Telegram! Мы рассказываем о всех важных новостях России и мира раньше конкурентов. Подписаться.
Все главные новости страны и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Между Северной и Южной Кореей не будет большой войны, однако страны могут нанести друг по другу несколько ударов. Такое мнение в разговоре с URA.RU высказал руководитель Центра корейских исследований Института Дальнего Востока РАН Александр Жебин. «Войны большой не будет, а вот пострелять друг в друга могут. Может быть даже не на суше, а на море где-то», — предположил он. Востоковед объяснил, что большая война для двух государств будет слишком дорогой и разрушительной. Однако государства скорее всего захотят проявить свои недовольства. Жебин отметил, что поводом для такого ожесточенного конфликта может стать майский запуск с территории Южной Кореи воздушных шаров с листовками с призывами к демократии и критикой режима КНДР. «После 2018 года межкорейские отношения так и не сдвинулись с мертвой точки. Хорошие документы подписали, но они не реализуются», — рассказал востоковед. Он также добавил, что Южная Корея слушает США, которые не хотят сотрудничества севера и юга. «Американцы держат там 70 лет свои войска рядом с Китаем и Россией. Главный повод для содержания там этих войск — это некая северокорейская угроза», — заключил Жебин. Ранее Министерство объединения Республики Корея подтвердило информацию о взрыве межкорейского офиса связи в городе Кэсон. Взрыв произошел в 14:49 по местному времени (08:49 мск), передает RNS.