
Цена на нефть резко подскочила после сообщения о начале военной операции в Йемене. Майские фьючерсы нефти Brent прибавили сразу 2,49% и торгуются на уровне 56,48 долларов за баррель. Майские фьючерсы нефти WTI подорожали на 3,58% — до 49,21 долларов за баррель.
Аналитики ожидают дальнейшего роста цен на черное золото. «Ситуация в Йемене поставила под угрозу безопасность транспортировки нефти по воде с Ближнего Востока, а также в целом всю стабильность в ключевом нефтеносном регионе мира. На этом фоне стоимость барреля Brent в моменте подскакивала до 59 долларов за баррель. На фоне роста нефтяных котировок сегодня можно рассчитывать на продолжение тенденции по укреплению рубля. Вчерашние минимумы по паре USD/RUB, скорее всего, будут обновлены. Более того, с точки зрения техники нельзя исключать сценарий, при котором курс вскоре может опуститься вплоть до уровня 54,5-55», — прогнозирует аналитик «БКС Экспресс» Василий Карпунин.
По его мнению, в текущей ситуации многие не нефтяные компании-экспортеры могут оказаться под давлением, так как укрепление национальной валюты является негативом для их рублевой стоимости. «Для примера можно привести акции Русала или НЛМК, которые в последние недели снижались опережающими темпами», — отмечает эксперт.
Как ранее уже сообщало «URA.Ru», о том, что Саудовская Аравия объявила о начале военной операции в Йемене, стало известно сегодня ночью. Саудиты начали наносить авиаудары по повстанцам-хуситам в йеменской столице Сане. Кроме Саудовской Аравии, в операции принимает участие еще ряд стран Персидского залива. Коалиция включает в себя десять стран. В войне участвуют также Катар, Кувейт, Бахрейн и Объединенные арабские эмираты. К боевым действиям готов присоединиться и Египет. Представители хуситов в Йемене заявили, что готовы дать отпор действиям арабской коалиции и предупредили, что регион может быть втянут в крупномасштабную войну.
Подпишитесь на URA.RU в Telegram! Наш канал следит за всем миром и рассказывает, что пишут о России за рубежом. Наши подписчики узнают о мировых сенсациях первыми!