
Размещение российских ракетных комплексов «Орешник» в ряде зарубежных государств, в том числе в странах Латинской Америки и Карибского региона, может способствовать укреплению национального суверенитета партнеров России, а также расширению ее военного присутствия на мировой арене. Об этом рассказал военный эксперт Института права и национальной безопасности РАНХиГС, старший научный сотрудник Института Латинской Америки РАН Александр Степанов.
«Размещение вооружений, подобных „Орешнику“, в странах дальнего зарубежья, например в Венесуэле или на Кубе, с целью прикрытия и обеспечения безопасности, а также национального суверенитета наших союзников могли бы выступить в качестве серьезного инструмента проецирования военного присутствия России в глобальном формате», — сказал Степанов. Его слова публикует ТАСС.
По словам Степанова, серийное производство значительного числа комплексов — как минимум нескольких десятков в год — свидетельствует о наличии необходимого военно-технического и промышленного потенциала. Это также указывает на способность размещать подобные системы на основных стратегических направлениях для обеспечения защиты наиболее важных рубежей Российской Федерации.
Накануне президент России Владимир Путин рассказал о завершении производства и передаче ВС РФ первого серийного комплекса «Орешник». Он также отметил, что совместно с белорусскими специалистами определены места для размещения данного вооружения, и в настоящее время ведутся работы по их подготовке.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий. Подписаться на URA.RU.
