Южная Осетия попросила у международного сообщества признать ее независимость

Размер текста
-
17
+

Парламент Южной Осетии обратился к международному сообществу с просьбой признать независимость республики. При этом депутаты ссылались на «прецедент Косово», пишет «Дни.ру».

«В применении к Южной Осетии принцип территориальной целостности не противоречит праву нации на самоопределение, поскольку правовые и фактические основания суверенитета Грузии над территорией Южной Осетии не существуют, - приводит BBC заявление парламента. - Семнадцатилетний период независимого существования Южной Осетии подтверждает ее жизнеспособность и требуется лишь придать легитимность ее суверенитету в соответствии с уставом ООН».

Депутаты привели в пример случай с Косово, который доказывается, что решение региональных конфликтов может основываться не только на принципе территориальной целостности государств. Парламентарии также напомнили, что в ноябре 2006 года в Южной Осетии проходил референдум под контролем международных наблюдателей. В ходе всенародного голосования 99% жителей республики высказались за независимость.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Парламент Южной Осетии обратился к международному сообществу с просьбой признать независимость республики. При этом депутаты ссылались на «прецедент Косово», пишет «Дни.ру». «В применении к Южной Осетии принцип территориальной целостности не противоречит праву нации на самоопределение, поскольку правовые и фактические основания суверенитета Грузии над территорией Южной Осетии не существуют, - приводит BBC заявление парламента. - Семнадцатилетний период независимого существования Южной Осетии подтверждает ее жизнеспособность и требуется лишь придать легитимность ее суверенитету в соответствии с уставом ООН». Депутаты привели в пример случай с Косово, который доказывается, что решение региональных конфликтов может основываться не только на принципе территориальной целостности государств. Парламентарии также напомнили, что в ноябре 2006 года в Южной Осетии проходил референдум под контролем международных наблюдателей. В ходе всенародного голосования 99% жителей республики высказались за независимость.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...