Медведев поздравил с юбилеем официального художника Кремля. Супруга президента отправилась на вечеринку лично. Оцените и вы творчество мастера – ФОТО

Президент Дмитрий Медведев поздравил с юбилеем народного художника СССР Илью Глазунова
Размер текста
-
17
+
Сегодня, 10 июня, президент Дмитрий Медведев поздравил с 80-летием народного художника СССР, основателя и ректора Российской академии живописи Илью Глазунова, который кроме всего прочего известен тем, что работал над элементами дизайна Кремля, в том числе росписью кабинета и приемной президента, и разрабатывал интерьер зала Большого Кремлевского дворца.
 
Как сообщает официальный сайт Кремля, в своей поздравительной телеграмме глава государства отметил: «Вы принадлежите к плеяде выдающихся отечественных художников. Все Ваше творчество проникнуто искренней любовью к России, её истории и культуре. Особое место в нём занимает серия полотен, посвящённых Великой Отечественной войне и блокаде Ленинграда, которую Вам суждено было пережить», – отметил Дмитрий Медведев.
 
Кроме того, как сообщает ИТАР-ТАСС, лично поздравить художника собирается первая леди страны Светлана Медведева. «День рождения буду отмечать в своей Московской государственной картинной галерее на Волхонке, – рассказал сам юбиляр. – Я позвал всех своих друзей и учеников, надеюсь, они откликнутся на мой зов. Придут, конечно, и дети – художники Иван и Вера Глазуновы». Как признался Глазунов, он совершенно не чувствует возраста и планирует написать еще немало хороших картин.
 
Отметим, работа Глазунова над интерьерами Кремля для многих стала неожиданностью. «Если император Николай I привлек для строительства Большого Кремлевского дворца великого архитектора Тона, то наше правительство поручило разработку интерьеров Глазунову», - сообщает официальный сайт художника. Во время работы в Кремле Илье Глазунову помогала целая компания художников, в частности, его сын Иван, художник Иван Кузнецов и архитектор Андрей Ванеев. В качестве исторической справки следует отметить, что в свое время архитектор Тон назначил своим помощником при строительстве Храма Христа Спасителя и Большого Кремлевского дворца молодого архитектора Николая Бенуа, который является прапрапрадедом Ивана Глазунова по материнской линии.
 
 
 
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...