Логотип РИА URA.RU
  • Логотип РИА URA.RU
Реклама

Верните это немедленно! МВД ужесточает штрафы за минимальное превышение скорости. «Пешеходы оказались в смертельной опасности»

МВД ужесточает штрафы за минимальное превышение скорости. «Пешеходы оказались в смертельной опасности»
02 декабря 2014 в 10:07
Изменение размера шрифта
  • Подписаться на нас в ВКонтакте
  • Подписаться на нас в Телеграм
  • Написать нам в Ватсап
  • Подписаться на нас в Одноклассники

В России могут вновь ввести штрафы за минимальное превышение скорости и ужесточить наказание за него. С инициативой выступили представители Министерства внутренних дел, разместив информацию на официальном сайте подготовки правовых актов .

В МВД предлагают за превышение скорости «на величину более 10, но не более 40 километров в час» накладывать административное наказание — штраф в 500 рублей.

Как отмечают в ведомстве Колокольцева, после отмены штрафов за небольшое превышение скорости возросло количество ДТП, в которых в первую очередь страдают пешеходы. «Значительная часть водителей транспортных средств стала сознательно нарушать правила дорожного движения, понимая свою безнаказанность. В результате скорость транспортного потока, в том числе на территории населенных пунктов, возросла с 60 до 80 километров в час, что в случае наезда на пешехода гарантирует его гибель», — приводится обоснование в пояснительной записке к документу.

Продолжение после рекламы

По данным полиции, даже при скорости автомобиля в 45 километров в час при столкновении 50% пешеходов погибают, а остальные получают тяжелые увечья.

Напомним, что штрафы в размере 100 рублей за минимальное превышение скорости — до 20 километров в час — были отменены с 1 сентября 2013 года. Как отмечают в правоохранительных органах, за год, в котором был отменен этот штраф, число погибших и пострадавших в ДТП выросло практически в два раза. Если с января по сентябрь 2013 года в России зарегистрировано 3565 ДТП, в результате которых погибли 970 человек и 4798 получили ранения, то за тот же период 2014 года зарегистрировано 7369 ДТП, в которых погибли 1806 человек, 9678 были ранены.


Штрафы за превышение скорости, действующие сейчас — http://zakon-auto.ru/

NB

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».

Сохрани номер URA.RU — сообщи новость первым!

Подписаться на нас в ТелеграмНаписать нам в Ватсап

Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.

Подписаться
Комментарии (51)
  • Мне кажется - Крестись
    03 декабря 2014 20:50
    Если бы менты также безоговорочно соблюдали правила и законы, как требуют с водителей, если бы на самом деле менты были обеспокоены безопасностью на дорогах, то следили бы не только за водителями и не только там, где сами расставляют знаки. Обдуманно они знаки расставляют - в свою пользу. Штрафовать - это реально, а заставить их обдуманно ставить знаки - нереально. Неужели ты этого не понимаешь. А весь сыр-бор из-за того, что они идут по самому легкому для них пути, как и прочие представители государства в любой сфере(в ЖКХ например). Главное - собрать с народа деньги, а статистика и пешеходы - лишь повод.
  • Неизвестный читатель
    03 декабря 2014 18:37
    Коля, ты прав!
  • Мне кажется
    03 декабря 2014 16:30
    к Водителю: ты ведь знаешь про погрешность вот и учитывай ее, в чем проблема? (Ошибся, я - водитель). Правила надо соблюдать безоговорочно. И знаки ставить обдуманно (самого напрягает тащится по прямой ровной и пустой трассе - 60). к Николаю: а ты мозг включи, подумай кто является пешеходом, какие у него есть знания навыки - можно ли вообще на него возлагать какие-то обязанности по соблюдению правил или он даже теоретически их исполнять может очень условно. Пешеходам с водительскими правами вполне обосновано можно штрафы раз в десять повысить, а остальным вроде как основания нет.
  • Николай
    03 декабря 2014 14:10
    Все пишут про скорость,а про поведение пешеходов молчат.Как можно не глядя выходить на дорогу?Когда поезд сбивает человека он изначально не виноват А когда дебилы выходят на дорогу виноват водитель .Заозерный это вообще край непуганных пешеходов,а теперь это распространяется на весь город.Помню в 80 е годы в Минске только вступил на дорогу ГАИШНИК подошел и предупредил что НИЗЗЗЯ ходить по проезжей части.А если выходишь то убедись что не создаешь помеху.А сейчас дебильник в уши и выступают как павы.Только что по переходу не ползают
  • дед
    03 декабря 2014 03:13
    [q]Кроме,как доить народ ничего не умеют,лишь бы повод был.Ах да,нефть же дешевеет...[/q] не стони, иди поработай
Следующий материал