Митрополит Иларион (Григорий Алфеев) из-за несоответствия его быта образу священнослужителя был отправлен в отставку с поста главы Будапештско-Венгерской епархии Русской православной церкви (РПЦ). Об этом говорится в журнале Синода РПЦ.
«Обратить внимание митрополита Илариона на несоответствие характера его отношений с ближайшим окружением и его быта образу монаха и священнослужителя», — говорится в документе. Там добавили, что его отношения с окружением также не соответствуют монашеским стандартам.
Решение об отставке связано с проверкой состояния дел в епархии, которая началась в июле 2024 года после обвинений в домогательствах, выдвинутых бывшим помощником митрополита Георгием Сузуки. Сузуки опубликовал компрометирующие аудиозаписи, но Иларион отверг эти обвинения, заявив о фальсификации материалов. В январе 2024 года из епархиального дома пропали деньги и ценности, и полиция объявила Сузуки в розыск, передает «Царьград».
Теперь Иларион будет служить в храме святых апостолов Петра и Павла в Карловых Варах. Место главы епархии занял митрополит Марк из Рязани. Синод продолжит рассматривать ситуацию.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Несмотря на трудности и попытки дискредитировать нас, URA.RU продолжает держать вас в курсе главных событий. О том, что происходит с агентством, а также последних новостях России и мира — в telegram-канале URA.RU.
URA.RU стало жертвой провокации — наш редактор арестован на 2 месяца за подозрение во взятке в 20 тысяч рублей родному дяде.
Несмотря на давление, мы продолжаем рассказывать о главных новостях страны и мира. Подпишись!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Митрополит Иларион (Григорий Алфеев) из-за несоответствия его быта образу священнослужителя был отправлен в отставку с поста главы Будапештско-Венгерской епархии Русской православной церкви (РПЦ). Об этом говорится в журнале Синода РПЦ. «Обратить внимание митрополита Илариона на несоответствие характера его отношений с ближайшим окружением и его быта образу монаха и священнослужителя», — говорится в документе. Там добавили, что его отношения с окружением также не соответствуют монашеским стандартам. Решение об отставке связано с проверкой состояния дел в епархии, которая началась в июле 2024 года после обвинений в домогательствах, выдвинутых бывшим помощником митрополита Георгием Сузуки. Сузуки опубликовал компрометирующие аудиозаписи, но Иларион отверг эти обвинения, заявив о фальсификации материалов. В январе 2024 года из епархиального дома пропали деньги и ценности, и полиция объявила Сузуки в розыск, передает «Царьград». Теперь Иларион будет служить в храме святых апостолов Петра и Павла в Карловых Варах. Место главы епархии занял митрополит Марк из Рязани. Синод продолжит рассматривать ситуацию.