«Пусть их пытают!» Задержанных оставят без права на звонок

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Клипарт. Екатеринбург, телефон, сотовый
Фото:

Правительство не поддержало законопроект единороссов о праве задержанного на один телефонный звонок родным или близким.

Изменения в ст. 96 УК РФ были внесены в апреле группой депутатов во главе с единороссами. Согласно нынешней редакции статьи следователь не позднее 12 часов с момента задержания подозреваемого должен сообщить об этом кому-либо из близких родственников или предоставить такую возможность самому задержанному. Авторы инициативы в пояснительной записке ссылаются на закон «О полиции», в котором предусмотрено право задержанного на звонок и трехчасовой срок уведомления, пишет РБК.

В отзыве к законопроекту поясняется, что, давая подозреваемому право на звонок, депутаты забывают о праве следствия сохранять в тайне факт задержания. Кроме того, получив право на телефонный разговор, подозреваемый может раскрыть сведения о предварительном расследовании, особенно в том случае, если разговор ведется на языке, которым не владеет дознаватель.

Между тем эксперты считают, что инициатива парламентариев обеспечит задержанному явку защитника. Адвокат Сергей Бадамшин уверен, что подозреваемый мог бы попросить родственников связаться с адвокатом или же напрямую связаться с защитой. По его словам, уведомление родственников зависит от воли следователя, а это путь к злоупотреблениям. Также он отметил, что поправки депутатов направлены на профилактику пыток.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Правительство не поддержало законопроект единороссов о праве задержанного на один телефонный звонок родным или близким. Изменения в ст. 96 УК РФ были внесены в апреле группой депутатов во главе с единороссами. Согласно нынешней редакции статьи следователь не позднее 12 часов с момента задержания подозреваемого должен сообщить об этом кому-либо из близких родственников или предоставить такую возможность самому задержанному. Авторы инициативы в пояснительной записке ссылаются на закон «О полиции», в котором предусмотрено право задержанного на звонок и трехчасовой срок уведомления, пишет РБК. В отзыве к законопроекту поясняется, что, давая подозреваемому право на звонок, депутаты забывают о праве следствия сохранять в тайне факт задержания. Кроме того, получив право на телефонный разговор, подозреваемый может раскрыть сведения о предварительном расследовании, особенно в том случае, если разговор ведется на языке, которым не владеет дознаватель. Между тем эксперты считают, что инициатива парламентариев обеспечит задержанному явку защитника. Адвокат Сергей Бадамшин уверен, что подозреваемый мог бы попросить родственников связаться с адвокатом или же напрямую связаться с защитой. По его словам, уведомление родственников зависит от воли следователя, а это путь к злоупотреблениям. Также он отметил, что поправки депутатов направлены на профилактику пыток.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...