Российские банки смогут сэкономить миллиарды. Как это отразится на вкладчиках

Размер текста
-
17
+

С июля Агентство по страхованию вкладов (АСВ) намерено с 1 июля снизить ставку отчислений банков в фонд страхования вкладов с 0,13 до 0,10%, сообщает «КоммерсантЪ». Вопрос вынесен на ближайший совет директоров АСВ 12 марта. Если предложенная либерализация будет поддержана, на отчислениях в систему страхования вкладов банки смогут сэкономить миллиарды рублей. В пояснительной записке к документу агентство указывает, что реализация предложенных мер позволит банкам снизить общую сумму страховых взносов в 2008 году примерно на 3,7 млрд. рублей, в 2009-м - на 9,1 млрд. рублей.

«В нынешней ситуации банкам будет выгодно любое снижение», - говорит гендиректор «Интерфакс-ЦЭА» Михаил Матовников. Впрочем, первый зампред банковского комитета Госдумы Павел Медведев указывает, что за время, прошедшее с момента последнего обсуждения этого вопроса осенью прошлого года, позиция АСВ стала гораздо более либеральной. Тогда норматив отчислений планировалось снизить лишь до 0,12%. По его мнению, к большему, чем изначально планировалось, снижению АСВ мог подтолкнуть продолжающийся кризис ликвидности.

Вместе с тем эксперты опасаются, что серьёзное снижение размера отчислений банков в фонд может увеличить риски самой системы страхования вкладов. «Снижение должно быть символическим, поскольку всякое сильное изменение рождает нерациональные ожидания, - указывает первый вице-президент Ассоциации региональных банков Александр Хандруев. - Вспомните, какая реакция финансового рынка была на снижение ставки ФРС. Финансовые рынки не любят шоков». А старший аналитик Альфа-банка Наталия Орлова считает, что банкам было бы предпочтительнее не снижение размера отчислений, а повышение размера страхового покрытия, что позволило бы укрепить депозитную базу и доверие вкладчиков.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
С июля Агентство по страхованию вкладов (АСВ) намерено с 1 июля снизить ставку отчислений банков в фонд страхования вкладов с 0,13 до 0,10%, сообщает «КоммерсантЪ». Вопрос вынесен на ближайший совет директоров АСВ 12 марта. Если предложенная либерализация будет поддержана, на отчислениях в систему страхования вкладов банки смогут сэкономить миллиарды рублей. В пояснительной записке к документу агентство указывает, что реализация предложенных мер позволит банкам снизить общую сумму страховых взносов в 2008 году примерно на 3,7 млрд. рублей, в 2009-м - на 9,1 млрд. рублей. «В нынешней ситуации банкам будет выгодно любое снижение», - говорит гендиректор «Интерфакс-ЦЭА» Михаил Матовников. Впрочем, первый зампред банковского комитета Госдумы Павел Медведев указывает, что за время, прошедшее с момента последнего обсуждения этого вопроса осенью прошлого года, позиция АСВ стала гораздо более либеральной. Тогда норматив отчислений планировалось снизить лишь до 0,12%. По его мнению, к большему, чем изначально планировалось, снижению АСВ мог подтолкнуть продолжающийся кризис ликвидности. Вместе с тем эксперты опасаются, что серьёзное снижение размера отчислений банков в фонд может увеличить риски самой системы страхования вкладов. «Снижение должно быть символическим, поскольку всякое сильное изменение рождает нерациональные ожидания, - указывает первый вице-президент Ассоциации региональных банков Александр Хандруев. - Вспомните, какая реакция финансового рынка была на снижение ставки ФРС. Финансовые рынки не любят шоков». А старший аналитик Альфа-банка Наталия Орлова считает, что банкам было бы предпочтительнее не снижение размера отчислений, а повышение размера страхового покрытия, что позволило бы укрепить депозитную базу и доверие вкладчиков.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...