Россиян предупредили о фейковых препаратах от коронавируса. Прогноз эксперта фармацевтического рынка

Ирина Булыгина посоветовала россиянам не покупать препараты по рекламе
Фото: Фото: Александр Ельчищев © URA.RU
Во время и после пандемии на рынке фармацевтики могут появиться препараты, которые будут продвигать, как спасение от коронавируса. Таким мнением в разговоре с URA.RU поделилась эксперт фармацевтического рынка России, провизор, бывший руководитель крупной аптечной сети Ирина Булыгина.
По словам собеседницы агентства, в первую очередь стоит опасаться биологически активных добавок (БАД), поскольку лекарственные препараты проходят серьезную проверку. «БАДы по законодательству не требуют клинических испытаний. Там совершенно другие деньги, и другие возможности. Но они и пишут, что это не лекарственные средства, а биологически активная добавка. Наверно кто-то подсуетится, и будет что-то делать, как сейчас многие пытаются в противовирусные включать, что и от коронавируса помогают, но это не более, чем рекламных ход», — поделилась Булыгина.
Провизор посоветовала россиянам не покупать препараты по рекламе. «Советоваться надо только с лечащим врачом. Покупать только то, что он вам назначает. Но, если врач советует очень много биологически активных добавок, я бы точно задумалась о советах этого врача. Рынок БАД в нашей стране безнадежно испорчен, с моей точки зрения», — отметила Булыгина.
Ранее в московском оперштабе по борьбе с коронавирусом назвали препараты, которые бесплатно выдаются пациентам с COVID-19. В зависимости от состояния, индивидуальных особенностей и выбранного курса лечения заболевшим назначают Фавипиравир, Азитромицин, Амоксициллин, Левофлоксацин, Парацетамол и другие, передает RNS .
Подписывайтесь на URA.RU в и наш канал в , следите за главными новостями России и Урала в и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке .
Материал из сюжета:
Коронавирус COVID-19Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Николай03 ноября 2020 14:38А зачем эта "провизор" привела названия лекарственных препаратов, отпускаемых по рецепту? Для увеличения микробной резистентности? Антибиотики на КоВид не действуют, а из пиарят
- Ирина02 ноября 2020 15:43А не лучше ли вообще запретить рекламу всех лекарств и бадов на ТВ и радио? Наши пенсионерки посмотрят и бегут в аптеку. А потом говорят - вы знаете, как много денег уходит на лекарства. пенсия такая маленькая... А кто-то вам их назначал?
- серп и молот это смерть и голод02 ноября 2020 15:13и еще спутник V
- Коба02 ноября 2020 14:56Когда этот обман с лекарствами закончится
- 02 ноября 2020 07:56А почему в Алт. Крае не выдают больным ковидом бесплатно эти препараты и все покупают их на последние копейки. Не говоря о таких препарата Реамиловир (Триазавирин)