Запрет охоты во время карантина приведет к росту нападений волков и медведей на людей

Запрет на охоту осенью может вызвать неконтролируемое размножение хищников
Фото: Фото: Вадим Ахметов © URA.RU
Если карантин по коронавирусу растянется до конца лета и осеннюю охоту запретят, дикие лесные животные могут начать неконтролируемо размножаться. Это приведет к росту нападений медведей, волков и лисиц на людей. Таким мнением с URA.RU поделился биолог-охотовед, главный редактор журнала «Охота» Валерий Кузенков.
«Если осенью закроют охоту в связи с коронавирусом или вдруг появится очередная пандемия, и с августа мы не начнем добывать медведя, а с февраля — волка, это даст вспышку численности хищников, и это очень плохо. У нас и так количество медведей уже зашкаливает», — подчеркнул Кузенков в разговоре с корреспондентом агентства. По его словам, в некоторых регионах из-за отсутствия пищи медведи нападают на волков и людей.
Угрозу для природы и человека, по мнению охотоведа, также представляют енотовидные собаки — они съедают всю боровую дичь (глухарей, тетеревов и вальдшнепов), плавающую дичь и лягушек. Чрезмерное размножение лисиц может привести к распространению бешенства, которым от них впоследствии могут заразиться волки, медведи и лоси.
По мнению заместителя главреда портала «Охотники.ру» Александра Лисицина, среди всех животных наибольшую опасность для людей представляют именно бурые медведи. И если осенняя охота будет закрыта, огромная популяция медведей — в 230-250 тысяч — значительно возрастет. «У нас часто медведей мифологизируют, делают из них добрых существ, а на деле — это очень жестокие плотоядные хищники, которые могут полакомиться человеком. Каждый год люди погибают из-за медведей — идут в лес за грибами, ягодами, ловить рыбу, и случаются трагедии», — рассказал URA.RU Лисицин.
Ранее издание « Ридус» сообщало, что дикие животные воспользовались отсутствием людей на улицах европейских и американских городов во время карантина и начали осваивать пространства улиц.
Материал из сюжета:
Коронавирус COVID-19Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Не спросили06 апреля 2020 05:31Без этого охотоведа природа разберется!
- Ну, вот, уже началось06 апреля 2020 04:31Сегодня уже на Белоярском водохранилище волк из леса к одиноко сидящему у берега рыбаку выходил. Его увидели другие рыбаки и закричали. Он (волк) испугался и убежал.
- Эль Аламейн06 апреля 2020 00:11и казахов
- Эль Аламейн06 апреля 2020 00:11Даже гастрабайтеры у себя в Киргизии весеннюю охоту в этом году запретили, а у казахов этот запрет уже несколько лет. Неужели мы беднее киргизов?
- Иннокентий05 апреля 2020 23:20Да ладно, столько животных постреляли! Восемнадцатый век что ли, когда их в несколько раз больше было!!!